Анатомическая коллекция

Она приобретена Петром I в 1717 году у известного голландского анатома Фредерика Рюйша, непревзойденного мастера инъекции – наливки окрашенным отвердевающим составом кровеносных сосудов мертвого тела. Огромный домашний музей Рюйша, состоящий из препаратов по нормальной, патологической и сравнительной анатомии, а также содержащий зоологическую и ботаническую коллекции, был куплен за 30 тысяч гульденов золотом и перевезен в Россию на двух кораблях. На родине анатома сохранились лишь единичные препараты.
Образцы были выполнены не только искусно, но и занимательно, как это виделось создателю музея. По мнению анатома, они должны были выглядеть приятно и естественно. Препараты детских ручек и ножек, сохранявшие благодаря окрашенной массе, вводимой в сосуды, натуральную розоватую окраску кожи, украшались тонкими батистовыми рукавчиками и кружевными манжетами.
Петр I продолжил дело Рюйша, издав указ о доставке в Кунсткамеру всевозможных «монстров»-уродов. Мертвые младенцы с аномалиями строения тела, также животные с пороками развития доставлялись в Петербург и со временем составили большую тератологическую коллекцию. Она послужила основой для различных научных исследований.