Последние ласточки

Депутаты Псковской и Мурманской областей спешат принять бюджеты на следующий год, а в Калининградской области происходит монетизация местного масштаба.

14 декабря на внеочередной сессии Псковского областного собрания депутаты принимали региональный бюджет на следующий год, что называется, с колес. В нарушение регламента, он поступил в областную Думу за два дня до обсуждения, поэтому как следует изучить его псковские законодатели не успели, но в первом чтении приняли. Бюджет области – бездефицитный, и вместе с бюджетами муниципальных образований составляет 12 млрд. 110 млн. рублей. Собственно расходы и доходы исчисляются суммой в 9 млрд. 729 млн. 477 тыс. рублей. Бюджет на 2007 год, как и в других регионах Северо-Запада, считается социальным: основные средства направляются на здравоохранение и образование. Также в бюджете появилось несколько региональных фондов – муниципального развития (190 млн. 596 тыс. рублей), сбалансированности местных бюджетов (50 млн. рублей), компенсаций (1 млрд. 692 млн. 111 тыс. рублей).

Мэр Пскова Михаил Хоронен, присутствовавший на заседании, от имени города предложил поправки к бюджету. Над этими и другими поправками ко второму чтению будет работать созданная депутатами согласительная комиссия.

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов уже пообещал, что и бюджет на 2008 год тоже поступит в Думу с задержкой. Это связано с новой методикой расчета, которую областные власти осваивают самостоятельно, без привлечения специалистов.

В Мурманской области бюджет на 2007 год тоже пока еще окончательно не принят. Большую часть заседания областной Думы 15 декабря депутаты посвятили обсуждению поправок ко второму чтению бюджета. Кроме того, по предписанию Октябрьского суда Мурманска депутаты решали вопрос о сложении депутатских полномочий Андреем Черновым, который два года исполняет обязанности руководителя территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области. По закону госслужащий не может быть депутатом органа законодательной власти. Чернов собирается подавать апелляцию на решение суда. Мурманские законодатели решили, пока им не пройдены все судебные инстанции, не лишать госслужащего мандата. Из 20 депутатов 16 проголосовали против сложения Черняевым депутатских полномочий, четверо воздержались.

Калининградские законодатели привлекли к себе внимание в первую очередь заменой бесплатного проезда на транспорте для пенсионеров и других льготников денежной выплатой. С 1 января они должны будут ездить по единому социальному билету. Его стоимость – 400 рублей – власти собираются ежемесячно перечислять на счета льготников. Однако недовольные пенсионеры потребовали сохранения натуральной льготы. Несколько сотен активных пожилых людей провели 14 и 19 декабря акции протеста у стен Калининградской областной Думы. 14 декабря председатель областной Думы Сергей Булычев пообещал собравшимся, что на ее заседании 19 декабря законодатели рассмотрят их предложения о сохранении льготы на проезд. Но в повестке дня пятнадцатого заседания Калининградской областной Думы такой вопрос не значится.

При подготовке использованы материалы сайтов http://duma.kaliningrad.org, http://duma.murman.ru, www.pskov.ru, www.zaks.ru.

НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 21 декабря  2006, № 214—215 (2064-2065)