«Норд-Ост» раздули в Вашингтоне?

Последний вариант исключается сразу – операция хоть и со скрипом доведена до конца. Заговор Лубянки тоже не проходит. Сам по себе прорыв в Москву крупной банды и гибель почти семи десятков мирных жителей, мягко говоря, не украсил репутацию ни ФСБ, ни МВД. А значит, после разбора полетов кое-кто будет очень рад, что отделался досрочным выходом на пенсию.
Однако если верна официальная версия, совершенно непонятно, почему столь крутые террористы внезапно превратились в сборище слабоумных, даже не могущих толком сформулировать, чего они хотят. Из ДК призывали то к признанию независимости Ичкерии, то к началу вывода войск, то лишь к диалогу с Масхадовым. В качестве партнеров на переговоры требовали то кого-нибудь из путинского окружения, то иностранных послов, то Немцова с Явлинским, а в итоге не пожелали говорить вообще ни с кем...
Вероятно, чтобы хоть как-то объяснить этот бред, была срочно состряпана история о поголовной наркомании среди террористов. Но даже если предположить, что Россия уже который год воюет с кучкой шизанутых торчков, даже на решающую операцию выходящих под кайфом, других странностей происходящего это все равно не объясняет.
Почему замминистра МВД Васильев настаивает на том, что часть боевиков прорвалась, а директор ФСБ Патрушев категорически настаивает на их полном уничтожении? Как официальная версия об аккуратном расстреле усыпленных газом бандитов согласуется со словами близкого к органам корреспондента Валерия Якова о том, что «штурм был назначен на 6 утра, но из-за того, что террористы обнаружили спецназовцев раньше, в 5.26, и стали стрелять, началась преждевременная атака». Очень интересно, кто начал стрелять, ежели всех усыпили? Почему усыпленные чеченцы смогли обстрелять атакующих, но не сумели взорвать ни одного заряда? Почему при официальном начале штурма в 5.26 стрельба и взрывы по свидетельству ТВ начались в 3.30? Не прикончили ли своих подельников загадочные люди в масках, использование которых столь нехарактерно для упивающихся своими подвигами чеченских шахидов?
Тем не менее, если прикинуть, кто больше всего выиграл от случившегося, многие странности выглядят вполне логично. Совершенно очевидно, рейтинг главы нашего государства теперь зашкалит за все 200%! Что, как и три года назад, после взрывов домов, давало его предшественнику полный карт-бланш и в стране гайки заворачивать, и товарищей в погонах как угодно строить.
Скорее всего, изначально к Бараеву пришел некто, гарантировавший ему беспрепятственное повторение басаевского рейда, но уже в Москве, что гораздо круче. Чтобы все прошло как по маслу, Мовсару выделены в помощь отборные моджахеды вероятно зарубежного происхождения (люди в масках). Осведомленным силовикам обещают дать возможность ликвидировать банду на подступах к Москве, и вся компания спокойно едет через пол-России.
Но реально все разворачивается совсем по иному. Первыми «кидают» силовиков – приказ о перехвате где-то застревает, и боевики берут клуб. После чего бедолага Мовсар узнает, что никто его ультиматум не примет, и вместо басаевских лавров ему таки придется в ближайшие часы отправиться к гуриям. В банде начинается паника, боевики ссорятся между собой, выдвигают взаимоисключающие требования... В 3: 30 в дело вступают люди в масках и, расстреляв часть недавних союзников в упор, исчезают по заранее оговоренному коридору... Возможно к своему настоящему хозяину за далекий океан.
Ведь события в Москве, наряду с взрывами в Индонезии, дают ему возможность бомбить кого угодно уже не только в Афгане, но и почти что в любой точке земного шара, включая, кстати, и Россию. Дело в том, что согласно одному из сценариев ДК планировалось таки рвануть. После чего Кремль, скорее всего, вынудили бы принять помощь «мирового сообщества» в борьбе с терроризмом. Однако героизм «альфовцев», почти чудом сумевших обезвредить все заряды, сорвал очередное унижение страны. С перспективой грядущей потери суверенитета.