Моррис Хьюза, генеральный консул США в Санкт-Петербурге

Война против терроризма продолжает приковывать внимание всего человечества. В этой области имело место беспрецедентное сотрудничество между двумя нашими странами. Это сотрудничество проявилось и в той поддержке, которую выразил президент Путин после катастрофической атаки на США в сентябре 2001 года, и в соболезнованиях, выраженных президентом Бушем в связи с трагическими террористическими актами в Москве в ноябре 2002 года.
В 2002 году правительство США поддержало вступление России в ВТО, признав Россию страной с истинно рыночной экономикой. На энергетическом саммите в октябре 2002 года в Хьюстоне, штат Техас, наши страны обсуждали роль России как лидера мирового энергетического производства. Обсуждались также вопросы консервации, экологии и безопасности на энергопроизводящих объектах.
2002 год был годом, когда американо-российские отношения достигли зрелости. Мы пришли к пониманию того, что мы будем и дальше в чем-то не соглашаться, что случается и в отношениях с нашими традиционными партнерами, но у нас появилась основа для преодоления — если не разрешения — наших расхождений на основе того, что президент Путин определил как «логику общих интересов».
Новые американо-российские отношения после окончания холодной войны основываются на более широком фундаменте, нежели совместная борьба с терроризмом. Они основываются на более долгосрочной заинтересованности в защите и распространении общих ценностей демократии, свободного рынка и верховенства закона.
В дополнение к чрезвычайно успешным визитам президента Буша в Санкт-петербург в 2002 году ваш город посетил целый ряд министров и ключевых политических фигур США. 2002 год был очень успешным для программ культурного обмена между Америкой и Санкт-Петербургом. Мы открыли Американский уголок в библиотеке имени Маяковского, состоялась премьера балета Баланчина в Мариинском театре, в Эрмитаже прошла впечатляющая выставка скульптора Луиз Буржуа. 2003 год обещает быть еще ярче.
Я надеюсь, что в наступающем году особые отношения между Петербургом и его друзьями в Соединенных Штатах будут расти и процветать. Я надеюсь и уверен, что празднование трехсотлетия вашего города пройдет с огромным успехом. Я верю, что вас ожидает год здоровья, процветания и дружбы.
Счастливого Нового года!
<z>Шолодов Василий Иванович, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге</z>
В этом году между Россией и Беларусью возникало много судьбоносных вопросов. Большинство из них решалось позитивно. В город на Неве приезжал с визитом президент республики Беларусь Лукашенко. Между нашими странами растет торгово-экономическое сотрудничество, несмотря на то, что пришлось решать серьезные политические вопросы.
В целом отношение администрации Петербурга к Республике Беларусь стало более целенаправленным. В этом году мы установили связь с 18 районами Петербурга. Национальные ярмарки, организованные в этих районах, посетило порядка 10 тыс. горожан. В крупнейшей выставке «Российский промышленник», прошедшей в Гавани, приняли участие 100 белорусских предприятий.
Вообще петербуржцы очень хорошо относятся к Республике Беларусь. Хочу напомнить, что и белорусы с большим уважением относятся к Петербургу – культурному и экономическому центру России. Наши отношения крепнут с каждым днем. С 24 по 28 декабря в Северной столице будут проходить культурные программы Беларуси, посвященные трехсотлетию Петербурга.
Желаю всем петербуржцам здоровья, благополучия и хорошо отдохнуть в Новый год!
<z>Луис-Альберто Родригес Бланко, почетный консул Испании в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России</z>
Подводя итоги событий уходящего года, должен отметить, несомненно, как событие самое печальное за все время – захват террористами театра в Москве… Хотелось бы, чтобы такого рода события никогда больше не происходили ни в России, ни в Испании, нигде в мире.
Позвольте мне сейчас почтить память жертв этого акта и выразить соболезнования их родственникам.
Полагаю, что наши отношения переживают исторические события, чему мы все должны быть рады, что подтверждает родство наших нравов, мыслей и чувств, и что черты, которые нас объединяют, отражаются на сближении наших губернаторов.
В этом плане я бы отметил среди многочисленных визитов испанских государственных деятелей, посетивших ваш город, частный визит Его Королевского Высочества принца Астурии Филиппа, а также официальный визит представителей Сената и Конгресса депутатов Испании.
И в преддверии наступающего Нового года, такого особенного для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, хочу пожелать им мира и счастья, а также позволить себе попросить их приложить усилия для подготовки празднования трехсотлетия города, чтобы образ Петербурга, который предстанет в свете данных событий перед всем миром, соответствовал его мировой славе, открытому характеру и гостеприимству его жителей.
<z>Тэруми Мурамацу, генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге</z>
Мне приятно отметить, что в прошедшем году японо-российские отношения успешно развивались во всех областях. Предстоящий в самом начале нового года визит в Россию премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми, несомненно, придаст новый стимул к их дальнейшему углублению.
Наступающий год будет особенным для Санкт-Петербурга, и Япония готовится принять деятельное участие в юбилейных торжествах, посвященных трехсотлетию города.
Я с большим удовольствием поздравляю читателей вашей газеты и всех петербуржцев с наступающим 2003 годом. Желаю вам счастья, здоровья и благополучия в новом году.
<z>Дарюс Рилишкис, и.о. генерального консула Литовской республики в Санкт-Петербурге</z>
Для литовского консульства этот год в Санкт-Петербурге был плодотворным. Мы организовали ряд мероприятий в сферах экономики и культуры, в том числе прошедший в ноябре культурный форум «Дни М. Чюрлениса в Санкт-Петербурге». Творчество этого литовского художника и композитора тепло встретили жители и гости города на Неве. Мероприятия, посвященные его творчеству, освещала и пресса, и телевидение.
В июне состоялся визит в Санкт-Петербург литовской делегации, возглавляемой премьер-министром Литвы Алгирдасом Бразаускасом, который встретился со многими высокопоставленными должностными лицами России.
Все это способствует укреплению взаимоотношений между нашими странами и укрепляет связи Литвы и Санкт-Петербурга.
Поздравляю жителей Северной столицы с наступающим Новым годом!