Воруют все!

<z>Прогулка с вором</z>
С Антоном я познакомился в клубе «Зоопарк». Парень из Полтавы, надолго зависший в питерской богемной тусовке, обронил во время светской беседы фразу:
– Как-то, когда я пожаловался на безденежье, ребята мне и сказали: «Нет денег? Воруй!» С тех пор время от времени я этим и промышляю...
После долгих уговоров он согласился продемонстрировать свое «мастерство».
Наш путь начался в одном из крупных магазинов «секонд-хенд». Покрутившись возле развешанной
верхней одежды, Антон бросил через плечо фразу:
– Встречаемся на остановке.
И исчез. Выйдя в условленное место, я обнаружил, что на моем новом знакомом поверх потрепанной кожаной куртки красуется элегантный черный плащ.
– Как спер? Да просто надел его и с чувством собственного достоинства вышел. Тут главное – спокойствие и нахальство...
Следующее «дело» Антон провернул на Литейном в небольшом магазинчике. Обойдя до этого несколько подобных заведений, он, наконец, наткнулся на такое, где продавщица увлеченно обсуждала какие-то личные проблемы с коллегой. Здесь, потолкавшись немного, он стащил с пирамиды шоколадок несколько штук и быстро скрылся за дверью, провожаемый отчаянными криками торговых работников. Догнал я его только через два квартала.
<z>– А что, тебя никогда не пытаются догнать?</z>
– Я «работаю» там, где нет охранников. А продавцу прыгать через прилавок и рваться в погоню по проходным дворам – себе дороже. Вообще, мне очень помогает «советская» ментальность, сохранившаяся у многих торговых работников. В том смысле, что иногда они так заняты своими мыслями, что на посетителя внимания не обращают. Вот я этим и пользуюсь.
Как довелось убедиться, зачастую работники торговли сами виноваты, что их обворовывают. В двух магазинах продавцов в торговом зале вообще не было! В результате в одной «точке» Антон разжился двумя банками лосося, а другом спер здоровенный кусок отличного мяса. Погорел он, когда окончательно обнаглев, попытался украсть в одном из мини-маркетов две бутылки водки. Вот тут-то на него ринулся охранник. Но и тут ему удалось, оставив товар в покое, благополучно смыться...
<z>– И что, тебя никогда не ловили?</z>
– Бывало и такое. Обычно били лицо и отнимали всю наличность. В милицию отвели один лишь раз. Да и то отделался легким испугом – менты были заняты какими-то торговцами героином и послали меня куда подальше...
Между прочим, как удалось выяснить, среди определенной части молодежи существует своеобразная мода на магазинное воровство. Это является признаком «крутости».
Украденная тушенка в два раза вкусней, – пояснил мне один фанат «Гражданской обороны». – Мы даже соревнования устраиваем – кто больше сопрет за день...»
<z>Рекламу кроют матом</z>
Как же выглядит эта проблема с «другой стороны баррикады»? После общения с продавцами многочисленных торговых точек выяснилась довольно печальная картина – воровство распространено повсеместно.
– В нашем деле надо смотреть в оба, – рассказывает Игорь, торгующий кожаными джинсами на «секонд-хенде» возле метро «Удельная». Практически каждый день пытаются что-нибудь украсть. Основных способов два: воры действуют «на рывок» – то есть хватают и быстро бегут, либо ждут пока ты отвернешься и пытаются незаметно улизнуть, прихватив товар. В первом случае воры, в основном, являются местными алкашами или наркоманами. Их в большинстве случаев тут же ловят. А второй вариант применяют девушки – часто очень прилично одетые и весьма состоятельные. Вот с ними морока. Наркоман, когда его ловят, обычно не «выступает», а такая подруга может поднять визг на всю ивановскую...
Подобная картина и на всех вещевых рынках. Там, правда, продавцы чаще обращаются в милицию. Каждую неделю работники ГУВД задерживают нескольких таких воришек.
В магазине «Милосердие» на Московском шоссе неработающий мужчина похитил с прилавка блок «Парламента» и попытался скрыться. Злоумышленника задержал наряд вневедомственной охраны.
На территории вещевого рынка по улице Бабушкина неработающий с прилавка торговой точки похитил одежду на 600 рублей. Вор был задержан опергруппой отдела милиции по борьбе с карманными кражами. И так бесконечно...
Но особо страдают дорогие супермаркеты. Оно и понятно. Разложенные в свободном доступе товары так и притягивают потенциальных воров. По словам охранников, на кражах попадаются представители абсолютно всех категорий населения. Наркоманы – это само собой. Но ловят и бабушек-старушек, и солидных домохозяек, и даже дорого одетых богатых людей. Причем довольно часто попавшиеся не могут членораздельно объяснить, зачем они на это пошли.
Особая статья – дети и подростки. По словам охранников, их головную боль составляют шумные развеселые компании, которые врываются в торговый зал, шумят, перекликаются друг с другом – а самый тихий и приличный под шумок что-то тащит. Кстати, чуть ли не матом работники супермаркетов крыли рекламу «Твикс».
– Это же просто инструкция! Теперь у нас весь торговый зал завален пустыми фантиками от шоколадок, которые подростки едят, не доходя до кассы! – возмущается охранник из магазина на Проспекте Испытателей. Ущерб от воровства среднего супермаркета составляет 10–20 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, в «суперах» в милицию «несунов» тоже сдают нечасто – обычно требуют возместить моральный ущерб. Впрочем, в некоторых магазинах используют и нестандартные методы. Так, в Ломоносове в магазине «Рамбов» долгое время на входе находилась «черная доска», на которой висели фотографии граждан, попавшихся на кражах. Правда, эффекта от нее было немного...
Кстати, не отстают в этом деле и библиофилы. К примеру, в магазине «Снарк», что на Невском, на кражах попадаются 12–15 человек в месяц. Но особо отличились книголюбы во время визита в наш город Василия Аксенова. Писатель выступал в торговом зале Дома книги. Так вот, первые десять минут на выходе стоял сплошной звон – это сигналили штрих-коды изданий, проносимых посетителями под полой.
Западная практика показала, что сокращения числа магазинных краж в скором времени ожидать не приходится. Делу не помогут ни усилия милиции, ни призывы к совести, ни даже рост благосостояния народа. В любом случае будут находиться любители приобрети товар «за так»...