Это сладкое слово «свобода»

10 декабря 1998 года у Игоря Спирина выдался прекрасный денек. Молодой человек попал под амнистию, и именно в этот день перед ним распахнулись ворота Выборгского СИЗО. Решив отметить первый день воли, Спирин поспешил в бар «Виктория» на улице Лунина. Там он и повстречал своего старинного приятеля Юрия Фатеева. Вдвоем они решили учинить налет на квартиру
58-летнего отставного военного Станислава Маньковского.
Ворвавшись в квартиру, Фатеев сразу же принялся паковать в импровизированный узел из скатерти импортный телевизор, а Спирин занялся хозяином: он избил его, несколько раз ударил гантелей по голове. Затем налетчик связал жертве ноги, накинул на голову полиэтиленовый пакет и поджег квартиру, надеясь тем самым скрыть следы совершенного преступления.
Когда налетчики ушли, Маньковский очнулся и попытался спастись от подступающего пламени. Ему удалось выбраться на балкон, откуда он свалился на землю. В результате падения с девятого этажа он скончался. Спустя несколько дней Спирин опять заглянул в «Викторию» и вскоре предложил одному из посетителей – 28-летнему Сергею Воробьеву – побороться с ним на руках. Победа осталась за Спириным. Обрадованный победитель обозвал соперника «слабаком». Подвыпивший Воробьев не стерпел и ударил Спирина по лицу. Тот ответил. В завязавшейся драке Спирин жестоко избил Воробьева, затем засунул потерявшего сознание противника в багажник машины и отвез на окраину Выборга к гаражам, где задушил жертву автомобильным тросом.
В январе 1999 года к Спирину и Кириллову обратилась знакомая и попросила помочь вернуть 2 тысячи долларов, которые она одалживала своему бывшему любовнику, 35-летнему Алексаненкову, водителю туристических автобусов, совершающих рейсы в Скандинавию. Пока Алексаненков поддерживал с ней близкие отношения, женщина не заикалась о долге, но после того, как они расстались, она начала требовать деньги назад.
Спирин с Кирилловым согласились помочь – 19 января они ворвались в квартиру Алексаненкова и, избивая того, стали требовать денег. Все, что смогла отдать жертва, это тысяча финских марок. Тогда злоумышленники забрали в счет долга «Датсун сани» Алексаненкова и на ней вывезли того к гаражам, где продолжали избивать и требовать деньги. Затем жертву отвезли на квартиру, где продержали несколько часов, периодически избивая и полосуя ножом спину. Мучениям жертвы положили конец сотрудники милиции, ворвавшиеся в квартиру, освободившие пленника и задержавшие преступников.
Кроме того, Фатеев и Козырев в марте 1999 года пытались совершить разбойное нападение на Александра Смирнова, подкараулив того возле квартиры и избив. Правда, кроме пачки сигарет им ничего не удалось похитить, поскольку Смирнов оказал сопротивление и стал активно звать на помощь.