говорят, что 14-летних подростков будут допрашивать на детекторе лжи

Как рассказал нам источник в налоговой полиции, такая информация не может быть использована в суде или приобщена к делу. Но эта форма допроса нужна для того, чтобы оперативный сотрудник смог использовать информацию для дальнейшей оперативной разработки. А именно, если у налоговых полицейских есть информация, что какой-то предприниматель укрывает свои доходы, то можно вызвать его отпрыска и допросить.
Трудно представить, что 14-летний гражданин нарушает налоговое законодательство. Но поскольку некоторые дети заняты в бизнесе, а иногда и незаконно, то они еще и могут узаконенно «настучать» на своего босса.
И, как рассказал наш источник, если человек, а ребенок и подавно, не конфликтовал с законом, то даже один вызов к следователю может вызвать и дрожь в руках, и обильное потовыделение, и все что угодно, что детектор и зафиксирует. Получив таким образом признательные показания, оперативник сможет давить на психику подозреваемого и проводить дальнейшую разработку. А что касается прав человека, то, как рассказал наш источник, раз приказ зарегистрирован Минюстом, то жаловаться на нарушение прав будет проблематично.