говорят, что региональные власти обратили внимание на социальную защиту ветеранов

Чуть больше «повезло» тем, кто прошел Чечню. Ветеранов этой кампании, как правило, брали под крыло те же «афганцы». А участники других локальных конфликтов снова оставались вне закона. Аргумент противников законопроекта звучал так же, как и в конце 90-х, когда «афганцы» отстаивали свое право называться ветеранами. И сводился к следующему постулату: нельзя приравнивать молодых участников локальных конфликтов к ветеранам Великой Отечественной войны.
Но, судя по всему, в субъектах Северо-Западного округа общественное мнение по данному вопросу начинает меняться.
В конце июля депутаты окружного собрания Ненецкого автономного округа приняли закон о реабилитации комбатантов. Цель документа – не столько оказание социальной помощи (больше похожей на подачку), сколько содействие в трудоустройстве. Официально закон вступит в действие с 1 января 2003 года. Подобные законы уже приняты в Республике Коми, Ямало-Ненецком округе, почти во всех регионах Сибири.
Санкт-Петербург же оказался в аутсайдерах. Нет ни только законопроекта по участникам «локальных» конфликтов. Даже клиника реабилитации для них на ул. Черняховского сооружается уже лет десять, и все никак не построится. А для «афганцев», нуждающихся в медицинской помощи и реабилитации, открыт единственный на весь город кабинет.