говорят, что в Ираке стреляют, а в Петербурге ещё надеются

Нам остается надеяться, что этот сон не станет навязчивым.
Партии типа КПРФ, «Яблока» и «Евразии» надеются сделать себе политический предвыборный PR. В четверг коммунисты пытались забросать консульство США яйцами (хорошо живут, однако, яички ныне дороги). А на следующий день молодые члены фруктовой партии, по определению не могущие устроить митинг у посольства американцев, отыгрались на англичанах, выразив свой протест словесно (яблоки стоят еще дороже, чем яйца). Корректная «Евразия» просто предложила бойкотировать все американские продукты: начиная с сигарет и заканчивая сайтами в Интернете.
Еще кое-кто использовал ситуацию в собственных политико-экономических целях. На прошлой неделе глава Ленэнерго Андрей Лихачев, который уже точно будет участвовать в гонке за кресло градоначальника, высказал мнение, что далекие от России события напрямую отразятся на ценах на энергоносители в нашей стране (в сторону увеличения, надо думать).
Туроператоры надеются, что война в Ираке закончится к началу летнего сезона и не очень сильно скажется на планах желающих посетить Турцию, Египет, и другие жаркие страны. Хотя на этот счет существует и противоположная точка зрения. Ректор Балтийского международного института туризма Тамара Власова, например, отмечает, что динамика турпотоков последних лет доказывает, что русский турист предпочитает ехать в те страны, где происходили военные действия и получать все в одной упаковке: «экстремальный туризм» по сходной цене. В последние годы рост выездного туризма в «горячие» точки увеличивался примерно на 30%. Тем же, кто предпочитает спокойный отдых на родном южном побережье, остается надеяться, что мрачные прогнозы Минприроды РФ по поводу ухудшения экологической обстановки в южных регионах России (опасные для здоровья продукты горения нефти могут переноситься воздушными потоками на сотни километров) останутся только прогнозами.