Борис Грызлов: Халатность в подготовке к празднованию 300-летия граничит с преступлением

Очередное расширенное совещание силовых структур по обеспечению общественного порядка и безопасности во время празднования юбилея города прошло в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Важность этого совещания подчеркнул министр МВД Борис Грызлов, который выразил свое недовольство тем, как ведется работа.
Министра возмутил и тот факт, что только наполовину исполнен протокол предыдущего февральского совещания, а уже в ходе этого выявлены новые существенные недоработки различных служб ГУВД. Высказал он претензии и к милиции общественной безопасности, так как ситуация с уличной преступностью не изменилась вообще.
К тому же с начала марта в питерском главке работает группа из МВД, которая занимается выявлением проблем при подготовке к празднику. На совещании руководитель этой группы также выступил с резкой критикой, которую, по словам Бориса Грызлова, руководители некоторых служб вынуждены были признать.
Кроме того, министр отметил, что выступление полпреда в СЗФО Валентины Матвиенко, которая также принимала участие в совещании, было не только эмоциональным, но и профессиональным. Грызлов подчеркнул, что новый полпред взяла на себя проблемы по координации деятельности силовых структур и администраций города и области. По словам главного милиционера России, Валентина Ивановна обратила внимание на некомпетентность ряда руководителей, которые в ходе выступлений не могли четко сформулировать проблемы. Как утверждает Грызлов, руководители районных управлений больше уделяли внимание вопросам, которые уже решены, а то и вообще сами ставили вопросы перед министром. В итоге ему приходилось с помощью наводящих вопросов узнавать о проблемах, которые руководство решить не в состоянии.
Но тем не менее министр все-таки признал, что работа ведется. Действует служба криминальной милиции: раскрываются преступления, выявляются незаконные мигранты на территории города и области, обследуются жилые дома и трассы, по которым будут следовать особо охраняемые лица.
Грызлов подчеркнул, что те мероприятия, которые будут проводиться в мае в Питере, не имеют аналогов в мире. У нас будет 45 глав государств, одновременно пройдут саммиты восьмерки и Евросоюза. Но не нужно забывать, что праздник и для горожан. Для этого уже предусмотрены меры по разделению трасс, по которым будут двигаться правительственные кортежи и по которым смогут ездить жители города. Единственная просьба у Министерства внутренних дел к руководству Петербурга состоит в том, что перечень культурно-массовых мероприятий должен быть в течение недели окончательно сформирован.
Все руководители ГУВД предупреждены министром о персональной ответственности. Им было подчеркнуто, что «халатность в исполнении тех обязанностей, которые на них возложены, в подготовке такого мероприятия граничат с преступлением».
В заключение министр сказал, что «окончания юбилея мы ждать не будем, через месяц пройдет совещание, и те ответственные лица, которые не выполнят возложенных на них задач, уйдут в отставку».