15 лет борьбы

<z>Крутой среди крутых</z>
Приведенные ниже истории рассказаны первым руководителем пресс-службы питерского РУБОПа Игорем Комиссаровым, занимавшим эту должность с 1996 по 2000 год.
В конце 90-х в одном из сопредельных государств произошел налет на службу охраны края. Из государственной конторы умыкнули семьдесят автоматов Калашникова. Вскоре бандитов вычислили. Однако в небольшой стране местных борцов с оргпреступностью каждая собака знает, поэтому внедрение в криминальную среду вызывало определенные трудности. Тогда горячие сопредельные парни обратились к своим коллегам из Петербурга.
Закосить под покупателя отрядили некоего оперативника Саню, который к тому же в свое время отслужил в морской пехоте. А тот, в свою очередь, выбрал себе в напарники сотрудника, у которого была единственная тогда на весь питерский РУБОП иномарка Daewoo. Машина не ахти какая, но пыль в глаза пустить сгодится. Стрелку забили в небольшом городке. Морпех заранее предупредил товарища: говори поменьше, ты, дескать, всего-навсего водила.
С той стороны на встречу подкатил массивный джип. Из него вывалились братаны, причем такие, что у видавших виды рубоповцев отвисли челюсти. Как оказалось, три быка были чемпионами международных силовых состязаний, таких, где спортсмены поезда с места сдвигают и пр.
Морпех вышел навстречу быкам. После короткого разговора он отправился с одним из них в джип. Два остальных сели в Daewoo и начали, что называется, водителя пробивать, мол, откуда ты, братан, кого знаешь, кто тебя знает? На что сотрудник решил ответить коротко: «много трещишь – мало живешь». Братаны, однако, не отставали: чего-то машина у тебя плохенькая, вот у нас тут есть «бомба» свежеугнанная, так давай мы тебе ее подгоним.
Сотрудник решил отпираться от подозрительных предложений – спасибо, не надо. Вскоре джип тронулся к месту сделки. За ним отправилась рубоповская иномарка.
– А чего это ты пристегнулся? – поинтересовались братаны
– Контуженный я.
И тут до рубоповца доходит: все… прокололся. Сейчас братва просечет, что из силовой структуры. Действительно, сам он только-только из Чечни приехал. Рука потянулась к стволу. Однако братаны, похоже, не сделали соответствующих выводов, и путь был проделан без эксцессов.
На месте сделки рубоповцы осмотрели образец, предернули затвор, выказали удовольствие, дескать, хорошая штука.
А быки опять к водителю пристают. Хочешь, братан, мы тебе еще и волыну в придачу дадим, как в наше время без пушки-то жить?
– Нет, не надо.
– Ну, хотя бы гранату возьми.
– Сань, нам граната нужна?
Саня побледнел и тоже отказался. На том и порешили и, в конце концов, благополучно расстались. Оставшись одни, рубоповцы приступили к разбору полетов. Ведь по легенде морпеха звали не Александром, а Германом, о чем последний напрочь забыл предупредить напарника. Спасло же в данной ситуации то, что на вопрос, кто с тобой, новоиспеченный Герман ответил в начале встречи: это водитель мой, десантник, вернулся недавно контуженный из Чечни – молчаливым стал каким-то, а если что – мочит всех подряд.
И тут до обладателя иномарки дошел весь смысл братанских подношений. Машина, оружие – все это было банальным подхалимажем. После того, как «молчаливый десантник» бросил фразу «много трещишь – мало живешь», братаны, видать, окончательно уверились в том, что с этим отморозком лучше дружить…
P. S.: А автомат, кстати, оказался как нельзя кстати. Собрав достаточно доказательств, местная полиция решила задержать банду, но чего-то напутала и, что называется, ошиблась дверью. Братанов задержал морпех с помощью купленного у них же АК-47.
<z>Всем лежать, работает РУБОП!</z>
В Петербурге произошла такая история. В РУБОП пришел взвинченный донельзя мужик и рассказал следующее: до глубокой ночи он разыскивал свою супругу, и когда было уже отчаялся ее найти, она позвонила сама и сказала, что, возвращаясь с работы, въехала в шестисотый «мерин». И теперь братва держит ее в заложниках, требуя выкуп не то в две, не то в пять тысяч баксов. Мужик кинулся звонить родным и близким, в частности позвонил теще. В трубке раздался мужской голос. И тут мужик смекнул, что братва, похоже, засела на тещиной квартире, и похоже, этой квартиры теще уже не видать.
В 4 часа утра к дому на Шлиссельбургском проспекте подъехал СОБР. Молниеносно высадив дверь, собровцы ворвались в квартиру с воплями «всем лежать, работает РУБОП!». А в ответ услышали оторопелый возглас: так все и так уже лежат. Их глазам предстала картина, никак не соответствующая случаю. На кровати распласталась голая дамочка, изрядно подогретая алкоголем, а сверху ее «удерживал в заложниках» не менее пьяный «злодей». Как выяснилось – коллега по работе. Просто после трудов праведных они решили расслабиться, а потом захотели продлить удовольствия, а чтобы муж отстал, дамочка нагородила с три короба.
История умалчивает о том, испытывал ли после этого случая ее любовник проблемы с потенцией. Однако точно известно, что ничего не подозревавшего мужа рубоповцы записали на видеопленку, где тот благодарит сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью за успешно проведенную операцию по освобождению своей жены из лап криминальной группировки.
<z>Конечно, жизнь сложная штука, и в подразделениях по борьбе с оргпреступностью это проявляется сполна. Некоторые офицеры работают на заказ, сводя счеты с одними братками по наводке и просьбам конкурирующих группировок. В Чечню, говорят, рубоповцы как-то ездили, закупившись оружием и амуницией на деньги известного, но уже покойного авторитета, который, в отличие от барыг, не требовал взамен ни рекламы, ни индульгенции.
Есть опера, чей обед по сей день составляет кружка растворимого бульона и кусок хлеба. И, несмотря на это, они не ушли, не берут взяток, не гонятся за наградами. Без них бы, наверное, РУБОПу не суждено было отпраздновать свое 15-летие.</z>