Эти планы не задушишь, не убьёшь

Большое дзюдо вновь возвращается в Северную столицу. В конце ноября в нашем городе состоятся состязания на Кубок президента России среди мастеров этого восточного единоборства. Подготовка к турниру уже вышла на заключительную стадию. Попутно же, хотя и не столь публично, идет разработка и другого проекта, непосредственное участие в котором также принимают участие питерские дзюдоисты…
Согласно решению городской инвестиционно-тендерной комиссии, территория острова Бычий, который расположен в дельте Невы, передана инвестору – спортивному клубу дзюдо «Явара-Нева» для проведения изыскательских работ на предмет будущей застройки. Здесь силами строительно-финансовой корпорации «Петроград» планируется возвести международный яхт-клуб и центр по развитию дзюдо.
Так была поставлена точка в длительном противостоянии нескольких крупных строительных компаний, которые также претендовали на эти земли. Ведь еще примерно два года назад сначала на свет появился план ООО «Остров», которое является дочерним предприятием компании «Конкорд». План предполагал строительство на острове Бычьем яхт-клуба, спорткомплекса и гостиницы. Стоимость проекта оценивалась в 7–8 миллионов долларов.
Вслед за «Островом» на арену вышел «тяжеловес» – строительный холдинг «ЛенСпецСМУ». Его замысел был куда глобальнее – помимо возведения гостиничного комплекса, речь шла о строительстве большого яхт-клуба и даже о расширении расположенного рядом гребного канала. На все предполагалось затратить порядка 200 миллионов долларов, причем еще год назад вложение в проект 130–140 миллионов «зеленых» были делом практически решенным.
Выход на арену «Явара-Невы» спутал потенциальным застройщикам все карты. Получилось совсем как в том анекдоте: «А потом пришел лесник и всех разогнал».
Если кто не в курсе, поясним: в случае с «Явара-Невой» речь идет о знаменитом спортклубе, воспитанники которого не раз становились победителями крупнейших международных соревнований. А еще – здесь работает первый тренер Владимира Путина Анатолий Рахлин, да и сам нынешний глава государства является почетным президентом этого клуба. Правда, в серьезных строительных кампаниях «Явара-Нева» ранее не замечалась.
Тем не менее руководство конкурентов предпочло уступить дорогу неофитам. В разговоре с корреспондентом «Версии в Питере» начальник отдела по работе с недвижимостью компании «Конкорд» Анна Прозорова сказала, что они сняли свою заявку по острову Бычий в пользу «Явара-Невы».
В свою очередь, заместитель генерального директора «ЛенСпецСМУ» Кирилл Вязовский заявил корреспонденту «Версии в Питере», что руководство холдинга не станет оспаривать решение ИТК. Попутно он заметил, что, уважая решение комиссии, не совсем согласен с подобным разделением территории. По его словам, Бычий и соседствующий с ним остров Безымянный фактически представляют собой единое целое (это так даже с физической точки зрения – острова уже давно соединены между собой и Крестовским островом земляными перемычками). В том числе – в плане отсутствия на них канализации, газо- и электроснабжения. В ходе застройки по частям строители неминуемо столкнутся с большими проблемами.
Тем временем в разговорах вокруг благоустроительных планов как-то в стороне остались давние обитатели островов – яхтсмены и экологи. Не стоит забывать, что на Безымянном базируется примерно треть городских яхт – от 400 до 500 судов. Бычий же, помимо яхт-клуба СПбМГТУ, уже давненько освоили экологи из Детского дома творчества Петроградского района в лице клуба «Биотоп» и их коллеги из организации «Прозрачные воды Невы». И это совсем не случайно.
Остров Бычий площадью 4,5 гектаров уже давно планировалось превратить в особо охраняемую природную территорию (ООПТ). Он в числе шести водно-болотных угодий международного значения должен был войти в зону «Невская губа». Здесь произрастают несколько десятков уникальных и малоизученных видов лекарственных растений и редких деревьев. Предварительное согласие на присвоение острову статуса ООПТ было получено и от руководства Главного управления природных ресурсов Минприроды РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и городского Комитета по природопользованию. Замысел поддержали и участники международного экологического конгресса, который проходил в конце октября этого года в Санкт-Петербурге.
В разговоре с корреспондентом «Версии в Питере» руководитель «Биотопа» Татьяна Кудрявцева обосновала свою позицию следующими доводами: во всем мире ООПТ занимают 15 процентов территории, тогда как в России под них отдано около 5 процентов земли. В Питере же ситуация попросту критическая – в Северной столице подобные территории составляют лишь 1 процент.
В свою очередь, яхт-клуб СПбМГТУ занимает крохотный участок земли на Бычьем уже 44 года. Его руководитель Константин Немчинов, попутно возглавляющий и организацию «Прозрачные воды Невы», в связи с последними событиями заявил: «Я в шоке. Как теперь поступать, я не знаю. Но уверяю – мы сделаем все возможное, чтобы сохранить созданное десятилетиями». В свою очередь, Татьяна Кудрявцева сказала, что у Дома детского творчества есть договор аренды 2,6 гектаров земли острова Бычий, срок действия которого истекает в апреле 2004 года. По ее словам, сдаваться они не собираются. Судьба острова должна решиться, в том числе и в ходе обязательных общественных слушаний, к которым экологи собираются тщательно подготовиться. Однако в связи с последними изменениями во властных структурах Петроградского района на этот раз им, скорее всего, трудно будет получить поддержку местных властей. Правда, еще остается городское Законодательное собрание, депутаты которого также собираются обсудить создавшуюся ситуацию.
К сожалению, выяснить, каково отношение к яхтенно-экологическим проблемам у руководства клуба «Явара-Нева», нам не удалось. Дзюдоисты сейчас озабочены в первую очередь подготовкой к Кубку президента. Более коммуникабельным оказался генеральный директор СФК «Петроград» Михаил Генин. В беседе с автором этих строк он расставил многие точки над «i».
«Сейчас на Бычьем проводятся проектно-изыскательские работы. Начало строительства намечается на лето 2004 года. Мы планируем построить здесь общедоступный спортивный центр, в который войдут яхт-клуб, два зала борьбы, зал художественной гимнастики, бассейн и другие спортивные объекты. Единственным жилым помещением здесь станет общежитие для спортсменов. Кстати, такая концепция обустройства острова Бычий наиболее полно отвечает нынешнему статусу этой территории», – сказал Михаил Абович.
В общем, конфликт интересов налицо. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, пока не ясно. Явный козырь «Явара-Невы» и СФК «Петроград» – они не собираются заниматься жилой застройкой. А значит, они не нарушают требования Генерального плана застройки Ленинграда, принятого в 1987 году и действующего вплоть до 2005 года.
Однако в ходе прошлогодних слушаний в городском Законодательном собрании по поводу судьбы островов Бычий и Безымянный выяснилось, что ряд строительных компаний в процессе строительства, мягко говоря, нарушают предварительные договоренности. Например, вместо временных павильонов иногда возводятся капитальные строения.