«Колючие» сеньоры

Особенно актуально это было в последний уик-энд марта. Поскольку в это время на Зимнем стадионе прошел традиционный международный турнир «Рапира Санкт-Петербурга», собравший 186 «аристократов» из 34 стран. Нынешние соревнования – юбилейные, 30-е по счету! Чрезвычайно популярными они были в середине 1980-х. Причем еще в советское время турнир, получив статус этапа Кубка мира, принимал «аристократов» со всего мира. Что лишний раз подтверждает, что спорт сглаживает классовую ненависть.
К сожалению, в 90-х годах интерес к турниру начал падать, накапливались претензии к организации. Однако в декабре 2002 года за дело взялась дирекция теннисного турнира «St. Petersburg Open». Его директор Михаил Рыдник является мастером спорта и заслуженным тренером России по фехтованию. «То, что мы взялись за проведение «Рапиры», отчасти дань моему спортивному прошлому. А также дань уважения петербургской школе фехтования, давшей не одного чемпиона Олимпийских игр, мира и Европы, – говорит Рыдник. – Конечно, турнир, стоимость проведения которого порядка 30 000 долларов, для нас, так сказать, планово-убыточный. Но я считаю, что Петербург должен получить фехтовальный турнир высочайшего уровня, который станет одной из визитных карточек города».
В итоге «Рапира» стала последним из соревнований, по результатам которых происходит отбор на Олимпиаду-2004.Впрочем, наши спортсмены уже обеспечили себе путевки в Афины. Но удивительно, в финал именитые россияне не попали. Зато настоящей сенсацией стали успехи россиянина Сергея Тихонова, занимавшего лишь 88-е место в рейтинге FIE! Он умудрился даже выбить и первую рапиру мира итальянца Сальваторе Санцо. А в полуфинале он упорно сражался с другим итальянцем, Андреа Кассара, третьим в рейтинге FIE. Дважды Сергею удавалось ликвидировать отрыв в 4 укола. А за 6 секунд до конца трехминутного раунда счет стал 14:14. Сергей пошел в решающую атаку, но пропустил контрвыпад и 15-й, решающий укол. В итоге на счету российской команды лишь бронза, зато какая…