говорят, что решение об объединении города и деревни принято

Во-первых, скандал с Леонидом Парфеновым не позволил вовремя провести кадровую ротацию в «Газпром-Медиа». Соответственно, «газовик-медийщик» Александр Дыбаль не смог вернуться в Санкт-Петербург для того, чтобы возглавить новый прокремлевский медиахолдинг, сформированный Олегом Рудновым. Напомним, Руднова и Дыбаля связывает совместная работа на «Радио Балтика». Говорят, и Промстройбанк, и АФК «Система» уступили Олегу Константиновичу свои пакеты акций в петербургских газетах исключительно под давлением Кремля.
Во-вторых, отрицательно настроенные к объединению парламентарии, как Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области, заволокитили проведение необходимых законодательных процедур, а потом отправились в летние отпуска. Есть мнение, что резко негативно относится к слиянию «города и деревни» и губернатор Валерий Сердюков.
В-третьих, обеспокоен грядущей перспективой Смольный. Уже два месяца не перестает лихорадить чиновников среднего звена. Чрезвычайно низко оцениваются шансы Валентины Матвиенко занять пост главы новообразованного субъекта Федерации. Тем не менее, по слухам, перед петербургским градоначальником поставлена задача в корне подавить инакомыслие. В этом Валентине Ивановне призван помогать вице-губернатор Валерий Тихонов. Предположительно, после успешного объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал должен вернуться в столицу, уже на должность начальника Федеральной службы охраны.
Наконец, по слухам, в борьбу за получение заказа по профессиональной «промывке мозгов» населения вступила некая пиар-структура, в прошлом создавшая «Петербургскую линию», а теперь негласного консультирующая Смольный по работе со средствами массовой информации. Конкуренцию пиарщикам городской администрации могут составить малочисленные сторонники спикера Совета федерации Сергея Миронова, одного из возможных кандидатов на должность губернатора Невского края. Говорят, сенатор уже получил финансирование на возрождение Партии Жизни как «правофланговой» политической силы. При этом символ жизнюков – зверек выхухоль – отправлен в отставку. Планируется заменить его более благозвучным представителем фауны, а в поддержку Сергею Михайловичу привлечь петербургских «мордоделов».
Поговаривают, ответственным за объединение президент назначил Дмитрия Козака, опробовавшего слияние регионов на пермяках. Активное педалирование процесса произойдет в начале октября.