В реку Славянку выпущен очередной ядовитый сброс

В районе Рыбацкого моста наблюдается мертвая рыба, от воды исходит сладковатый химический запах.

 

Департамент Росприроднадзора по СЗФО проводит проверку информации о загрязнении реки Славянки.

Сведения о неприятном запахе и пятнах на акватории поступили сегодня утром на телефон оперативного дежурного Департамента от петербуржцев. На место выехали государственные инспекторы, а также сотрудники ВодоканалаВ. В месте впадения Славянки в Неву установлены боновые заграждения.

Как сообщает пресс-служба Департамента, в районе Рыбацкого моста наблюдается мертвая рыба. Информация передана в Росрыбрловство по СЗФО. От воды исходит сладковатый химический запах. Сотрудниками Волоканала отобраны пробы на выпуске «ОбщМет», через который осуществляется отведение сточных вод таких юридических лиц как: ОАО «Российские железные дороги», ФКУ «Исправительная колония №5», ООО «Санкт-Петербургский Хладокомбинат №7», ООО «Фиорд» и ООО «Сиб-Центр», а также выше и ниже по течению реки. Также предприятие осуществляет работу с абонентами.

Вместе с тем, в ведомство сегодня поступило сообщение об изменении цветности воды в реке Лубья. Сведения переданы в Водоканал Санкт-Петербурга для работы с абонентами.

Напомним, в октябре 2017 года произошло масштабное загрязнение нефтепродуктами реки. Тогда пострадала и Нева. Источник загрязнения помогли определить съемки с квадрокоптера. Сброс сточных вод с содержанием нефтепродуктов осуществлялся через выпуск «ОбщМет». В апреле нефтяные разводы наблюдались также на реке в районе Рыбацкого проспекта. Источник был найден – выпуск ВД-5 (дождевой выпуск). Сброс загрязнённых сточных вод в реку фиксировался на выпуске «ОбщМет» и летом текущего года. По всем фактам Департаментом проведена административная работа.