Массовое недомогание школьников в Петербурге специалисты связывают со страхом на укол

После пробы на туберкулез было госпитализировано 11 учеников 72-й школы.

Главные детские фтизиатры считают, что недомогания учеников 72-й школы Санкт-Петербурга не связаны с «диаскинтестом».
По данным Российского общества фтизиатров, сегодня главные детские специалисты фтизиатры посетили 72-ю школу Санкт-Петербурга для изучения причин, по которым 11 школьников почувствовали слабость и головокружения после постановки им в понедельник, 18 февраля, пробы на туберкулез «диаскинтест». Встретившись с руководством учебного учреждения, а также изучив порядок оказания в нем медицинской помощи детям, эксперты сошлись во мнении, что причиной недомоганий стала ситуационная вегетативная реакция, связанная со страхом школьников перед постановкой кожной пробы.
По словам главного фтизиопедиатра Северо-Западного федерального округа Ирины Довгалюк, недомогания учеников не связаны с диаскинтестом, который успешно применяется на всех 11 территориях Северо-Западного федерального округа. «Это реакция детей на сам укол. Пробы ставились в небольшом помещении, при скоплении школьников. И страх перед уколом, который возник у одного, автоматически передался другим», −  считает профессор кафедры фтизиатрии МАПО. 
Ранее сообщалось, что школе №72 на улице Ушинского 15-ти ученикам стало плохо после укола диаскинтеста.
 Ученики четвертого и пятого классов стали жаловаться на слабость и головокружение. В учебное заведение приехали несколько машин «скорой помощи».
 После осмотра четверо детей уехали домой, 11 были госпитализированы в Детскую больницу на Авангардной улице.
 Районный отдел здравоохранения проводит служебную проверку.
 Диаскинтест – это диагностический раствор, предназначенный для определения наличия у испытуемого туберкулеза. Вводится внутрикожно. При этом возможны побочные явления - слабость и головокружение.