Руководитель парапланерного клуба предстанет перед судом за увечье ученицы

Потерпевшую при полете отнесло порывами ветра на линию электропередачи, в результате чего она получила электротравму и ожоги рук.

Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя парапланерного клуба «СпортАвиаСервис», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
По данным следствия, обвиняемый, являясь членом и фактическим руководителем парапланерного клуба «СпортАвиаСервис», деятельность которого направлена на обучение полетам на сверхлегком воздушном судне – параплане, оказывал услуги по обучению, а именно теоретическую, практическую и летную подготовки полетам на параплане, включая самостоятельное выполнение учениками полетов под контролем инструктора за денежое вознаграждение. 
Так, в ноябре 2018 года в деревне Углово Всеволожского района Ленинградской области в условиях, не пригодных для самостоятельных учебных полетов (сильный и порывистый Юго-Западный ветер), допустил к полету на параплане обучающуюся гражданку. Следствием установлено, что потерпевшая находилась в опасной для ее жизни и здоровья ситуации, не пройдя полный курс обучения. 
Инструктор обеспечил ученицу связью, однако не осуществлял должного наблюдения и координирования с целью ее безопасности. Девушку отнесло порывами ветра на расстояние около 200 метров на пришоссейную линию электропередачи, в результате чего она получила электротравму и ожоги верхних конечностей, причинившие ее здоровью вред средней тяжести.
Как сообщает пресс-служба ведомства,.предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу