За пожар по вине погибшего соседа-одиночки заплатит райадминистрация

Владелице пострадавшей от огня комнаты в коммуналке выплатят 467 тысяч рублей. 
 
Ленинский районный суд  Санкт-Петербурга вынес решение по иску Сафроновой Екатерины к администрации Адмиралтейского района, комитету финансов  о возмещении ущерба, причиненного пожаром, и взыскании судебных расходов. 
Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, Сафронова обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного пожаром, в размере 777 000 рублей, расходов по составлению отчета об оценке в размере 5 000 рублей.
В обоснование исковых требований указала, что является собственником 23/104 долей (комнаты 23.4 кв.м.) в коммунальной квартире дома по набережной Обводного канала.
09 октября 2019 года в квартире произошел пожар, источник возгорания находился в комнате, принадлежащей О. на праве собственности. О. после пожара умер в больнице, наследников не имеет, с заявлением о принятии наследства никто не обращался, в связи с чем комната является выморочным имуществом и причиненный ущерб подлежит взысканию с администрации района. 
В ходе рассмотрения дела истец требования уточнила, что просила взыскать ущерб, причиненный пожаром, в размере 467 000 рублей, расходы по составлению отчета об оценке в размере 5 000 рублей, расходы по государственной пошлине в размере 3 100 рублей. Представитель ответчика администрации просила в удовлетворении иска отказать, также как и привлеченного к делу комитета финансов. 
Согласно экспертизе, наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов (например, обивка и набивка дивана, постельных принадлежностей и т.д.) от воздействия зажигания малой мощности (например, тлеющего табачного изделия). 
В результате пожара в комнате площадью 23.4 кв.м., принадлежащей истцу, потолок натяжной имеет черный цвет, покрыт копотью, обои по периметру комнаты покрыты черной копотью.
Согласно заключению эксперта об оценке, рыночная стоимость восстановительного ремонта комнаты истца составляет 467 000 рублей, стоимость проведения данной оценки составляет 5 000 рублей.
Суд исковые требования Сафроновой к администрации Адмиралтейского района и комитету финансов удовлетворил частично, взыскав с администрации ущерб, причиненный пожаром, в размере 467 000 рублей.