На ОЖД поймали несколько сот торговцев, пьяниц и других нарушителей

     В ходе месячника по предупреждению фактов безбилетного проезда в пригородных поездах на Октябрьской железной дороге выявлено 863 нарушения правил проезда пассажирами.

 

    В рамках мероприятий по усилению борьбы с безбилетным проездом в поездах пригородного сообщения, на Октябрьской железной дороге с 23 марта по 23 апреля был проведён месячник по предупреждению фактов безбилетного проезда в пригородных поездах, а также активизирована работа по выявлению "лжеревизоров" и несанкционированной торговли в пригородных поездах.

  В ходе месячника проведено 323 проверки работы ревизоров-контролеров на линии и выполнения пассажирами правил проезда в электропоездах, 222 из которых прошли совместно с сотрудниками милиции. В течение месяца было составлено 555 протоколов об административных правонарушениях - нахождение в электропоезде в нетрезвом состояние, распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство, а также несанкционированная мелкорозничная торговля в поездах (46 случаев).

  Кроме того, для усиления контроля за соблюдением правил проезда с 1 апреля в пригородных электропоездах Санкт-Петербург - Витебского направления увеличилось количество сотрудников транспортной милиции, сопровождающих электропоезда совместно с разъездными билетными кассирами и сотрудниками частного охранного предприятия. Выручка, собранная в электропоездах от оформления проездных билетов, в течение трех недель проведения месячника выросла на 188% по отношению к уровню прошлого года.

   Для повышения эффективности работы кассиров-контролеров на Санкт-Петербургском узле Октябрьской железной дороги введено в действие 255 портативных кассовых (ПКТК) аппаратов взамен квитанций.

   В настоящее время переход контролеров-кассиров на работу с переносными кассовыми терминалами осуществлен на Московском, Витебском и Балтийском направлении. Всего на Санкт-Петербургском узле Октябрьской магистрали планируется внедрить 355 ПКТК.