РЖД заменило вагоны в "Невском экспрессе"

     Решение принято в целях обеспечения "морального спокойствия" пассажиров Российских железных дорог.

 

     С 5 декабря в составе поезда "Невский экспресс" вместо вагонов для сидения будут курсировать вагоны открытого (плацкартного) типа сидячей модификации, сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе ОЖД.

     В компании отмечают, что в связи с происшедшим 27 ноября крушением поезда N 166 в ОАО "РЖД" сразу же было принято решение о выводе вагонов из запаса для введения их в состав поезда "Невский экспресс".

     В течение недели вагоны из запаса, согласно всем технологическим и техническим регламентам, проходили "обкатку", проводилась проверка функционирования всех систем вагонов. В пятницу 4 декабря вагоны были полностью подготовлены для ввода в эксплуатацию. Их состояние полностью отвечает всем требованиям по обеспечению безопасности и комфортности для перевозки пассажиров, отметили в пресс-службе.

     В ОАО "РЖД" подчеркивают, что замена вагонов в поезде "Невский экспресс" связана с желанием компании обеспечить моральное спокойствие пассажиров.

     В то же время ОАО "РЖД" оспорило предписание Ространснадзора о приостановлении скоростной эксплуатации вагонов поезда "Невский экспресс" и подало заявление в Арбитражный суд Москвы.