Новые ураганы 4-5 августа добавили проблем Ленинградской области

       Ущерб, причиненный региону, оценивается более чем в 800 миллионов рублей. В федеральные структуры направлены документы о выделении материальной помощи области.

 

      Губернатор Валерий Сердюков провел в поселке Сосново Приозерского района выездное заседание штаба по ликвидации последствий урагана.

      На заседании штаба руководители МЧС по Ленинградской области, Ленэнерго, комитетов по энергетическому комплексу и ЖКХ, природным ресурсам, телекоммуникациям и информатизации доложили о ситуации по восстановлению жизнеобеспечения населенных пунктов в районе и в области в целом.

      По данным на 16.00 6 августа без электричества в регионе остается 124 населенных пункта с численностью населения 6 тысяч 590 человек. Количество отключенных населенных пунктов возросло после новых ураганных ветров 4-5 августа, появились дополнительные разрушения кровель домов и электросетей.

      Губернатор поставил три основные задачи по быстрейшей ликвидации последствий стихийного бедствия: полное обеспечение электроснабжения всех населенных пунктов и домов электроэнергией, расчистка дорог и линий электропередач от поваленных деревьев, организация этих работ в границах населенных пунктов будет осуществляться с привлечением не только специальных служб, но и населения, а также ремонт жилищного фонда, сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области.

      По словам Валерия Сердюкова, в первую очередь надо оказывать помощь в домах, где проживают многодетные семьи, дети, инвалиды, ветераны. Там, где упавшие деревья создают угрозу жизни людей - в срочном порядке. Восстановление кровель домов, школ и детских садов необходимо закончить до наступления осени и учебного года.

      В Приозерском районе, Сосновском сельском поселении, на территории всех населенных пунктов не должно быть нареканий от населения на невнимание к ним со стороны местных властей и структур, ликвидирующих последствия урагана, - особо подчеркнул глава региона. В Волховском районе, который губернатор посетил на этой неделе, по его мнению, местные власти лучше работают в этом плане, чем в Приозерском.

      Ситуация в энергокомплексе и телекоммуникациях показала, что в случае стихийных бедствий не хватает источников резервного питания, дизельных генераторов. Предварительный ущерб объектам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства оценивается более чем в 800 млн. рублей. В федеральные структуры - министерство регионального развития и МЧС направлены документы о выделении материальной помощи региону.

      Продолжает свою работу штаб по ликвидации последствий урагана в лесном комплексе. Территория поврежденного лесного массива, по предварительным данным, составляет 20 тысяч гектаров, объем погибших лесонасаждений оценивается в 2,5 млн. кубометров - треть годового объема заготовки леса. Из других районов в особо пострадавшие перебрасывается техника и силы для предотвращения пожаров на лесоповалах.

      Все организационные аспекты ликвидации стихийных бедствий, по словам губернатора, будут учтены в комплексном плане, разработка которого поручена правительству области.