Оранжереи Ботанического сада заражены цветочным трипсом

    Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти сообщает об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по западному (калифорнийскому) цветочному трипсу в оранжереях Ботанического института им В.Л. Комарова РАН. Общая площадь карантинной фитосанитарной зоны составляет 1,05 га.

 

     В целях локализации и ликвидации очагов трипса в карантинной фитосанитарной зоне обязательно исполнение следующих мероприятий:

     1. Не реже 2-х раз за вегетационный период проводить систематические обследования теплиц, оранжерей и прилегающих к ним территорий на наличие карантинных объектов. Своевременно проводить удаление сорных растений.

     3. Не выращивать декоративные растения вокруг оранжерей.

     4. Осуществлять тщательный осмотр поступающего в оранжереи и теплицы посадочного материала.

     5. Не допускать заготовку и использование рассады и черенков с зараженных участков.

     6. Для предотвращения попадания трипса в оранжереи использовать мелкоячеистую сетку типа "мельничный газ" для закрытия вентиляционных отверстий, дверных и оконных проемов.

     7. Не допускать ввоз посадочного материала и грунтов из карантинных зон.

     8. Сортировку ввозимых цветов осуществлять только в специально оборудованном (изолированном от вегетационных помещений) боксе.

     9. Выделить до 15 сентября 2010 года специально оборудованное место для утилизации растительных отходов.

     Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella ccidentalis Perg.) - вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний.