В Петербурге были задержаны около 80 участников субботней акции памяти убитого болельщика Егора Свиридова

С 20-ю задержанными проведена профилактическая беседа, после чего они были отпущены, на остальных доставленных составлены протоколы об административных правонарушениях.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, в минувшую субботу на  Пионерской площади группой граждан в количестве около 1000 человек была предпринята попытка проведения акции памяти убитого в г. Москве футбольного болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова. Около 12-30 группа граждан организованно выдвинулась по пешеходному тротуару Загородного проспекта в направлении станции метро «Пушкинская». При себе имели плакаты: «Один за всех и все за одного»; «Беда одного - беда каждого». В ходе движения использовали около 20 пиротехнических изделий. В районе улицы Введенский канал данной группой граждан была предпринята попытка блокирования дороги, нарядами ГУВД попытка была пресечена.

По данным АН «Оперативное прикрытие», задержан организатор мероприятия  35-летний член НБП Игорь Чепкасов, на  которого составлены административные протоколы по статьям 20.2 ч.2, 20.18 и 19.3 КоАП РФ.
По словам начальника Управления охраны общественного порядка МОБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Смяцкого, всего было задержано 55 активистов несанкционированного шествия, на которых были составлены протоколы об административных нарушениях.