Мать пострадавшей девочки подавлена: с ней работает психолог

Пресс-служба Калининского района прокомментировала два происшествия с детьми, случившиеся накануне.

 

 Пострадавшая двухгодовалая девочка, доставленная накануне в детскую городскую больницу № 5 с черепно-мозговой травмой, множественными ссадинами головы и тупой травмой наружных половых органов, проживала со своей матерью. Мама пострадавшего ребенка, гражданка С. 1990 г.р. находилась на сопровождении Центра социальной помощи семье и детям Калининского района (ЦСПСиД) и пользовалась услугами отделения для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с осени прошлого года. 

Как рассказала «Конкретно.ру» пресс-секретарь  администрации Калининского района Юлия Лебединова, о случившемся мать сообщила сопровождающему семью социальному работнику.  В настоящее время в происшествии разбираются следственные органы. До окончания следственных действий у матери изъят ее второй, годовалый ребенок. Междисциплинарная команда отдела социальной защиты администрации Калининского района, куда входят сотрудники правоохранительных органов, социальные работники и медики,  примет решение о дальнейшей судьбе ребенка после выводов следственной группы. Гражданка С. в настоящее время находится в крайне подавленном состоянии, с ней работает психолог. Как сообщили специалисты Центра социальной помощи семье и детям Калининского района, им предстоит выяснить мотивы действий матери, оставившей ребенка на попечение подруги, а не воспользовавшейся услугами группы дневного пребывания для детей ЦСПСиД. По словам сопровождавшего семью социального работника,  мать удовлетворительно исполняла родительские обязанности, не употребляла алкоголь и не состояла в сожительстве с женщиной.

Тем не менее, напомним, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По факту получения травмы 4-летней девочкой в детском саду № 4 проведено ее медицинское освидетельствование детским гинекологом. По заключению специалиста, ребенок получил ушиб промежности в результате падения. Информация о  действиях насильственного характера не нашла подтверждения.