Симптомы, стадии саркомы сердца, диагностика заболевания

Саркомой сердца называется онкологическое образование, состоящее из соединительных тканей. Злокачественный характер диагностируется в четверти случаев, большая часть опухолей в этом органе является доброкачественной. Коварство этой болезни заключается в сложности ее диагностики на ранней стадии. Если у вас выявлена саркома сердца, вылечить это опасное заболевание можно здесь.

Особенности диагностики, симптомы заболевания

Это заболевание является редким, не имеет ярко выраженной симптоматики на первой стадии, что и создает сложности для диагностики. При саркоме сердца могут наблюдаться:

  • болевые ощущения в груди;
  • нарушения ритма;
  • понижение давления;
  • общее ухудшение состояния.

При прослушивании врач может выявить пониженную громкость сердечных тонов, услышать трение листков в области перикарда.

Опухоль эндомиокардинального типа нарушает работу клапанов, вызывает сердечную недостаточность. Если образование захватывает миокард, формируется аритмия, стенокардия, может возникнуть инфаркт. Правосторонняя опухоль может распространяться в легочную артерию, что приводит к появлению одышки, приступам кашля с кровью. Эмболия, находящаяся в левой стороне, может вызывать судороги, инфаркт периферических органов и др. Правосторонние опухоли отличаются большими размерами, ранним формированием метастаз.

К сожалению, точно диагностировать данное заболевание сложно. Нередко оно выявляется в процессе хирургической операции или даже после летального исхода.

Стадии сердечной саркомы, причины заболевания

Медики определяют четыре стадии заболевания. Они отличаются:

  • размерами образования;
  • наличием поражений в лимфоузлах;
  • наличием метастаз.

На первой стадии размер опухоли не превышает пяти сантиметров. Она может располагаться на поверхности органа или в глубоких тканях. Поражение лимфатических узлов наблюдается на третьей-четвертой стадии. Первичная саркома является агрессивной опухолью, определить ее на 1-2 этапе развития обычно не удается.

Точные причины появления болезни медицине неизвестны. К провоцирующим факторам относятся атеросклероз, радиационное облучение, генетическая патология, полученные травмы. В большинстве случаев заболевание проявляется в молодом возрасте. Основная часть пациентов люди до сорока лет.