Все, что нужно знать о вентиляторе осевом ВО 06-300

Вентилятор осевой ВО 06-300, подробно о котором можно прочитать здесь, относится к категории популярного вспомогательного оборудования. Он широко используется для установки в системы принудительной вентиляции и воздушного отопления, а также в современное технологическое оборудование – сушильные камеры, малярные системы, сварочные установки и т.д. Его разрешено использовать внутри помещений жилого и общественного назначения. Нашел этот агрегат свое применение и в производственных цехах, где нет сильной запыленности, отсутствует агрессивная среда, витающие в воздухе микроволокна и микрочастицы липких веществ. Использовать его разрешено для принудительного перемещения воздушных, газовых и паровых потоков, температура которых находится в пределах от – 40 до +40 градусов, при условии того, что уровень запыленности окружающего пространства не превышает 10 мг/куб.м.

Виды и модели

Современные производители предлагают несколько вариантов изготовления осевого вентилятора ВО 06-300. Друг от друга они отличаются типом исполнения, которое может быть:

  • Общепромышленным. Эти модели выполнены из высокоуглеродистой стали. Основным их назначением является перемещение неагрессивных газово-воздушных сред в температурном диапазоне от -40 до +40 градусов, при уровне запыленности помещения в пределах 10 мг/куб.м. и при условии отсутствия в воздухе микроволокон и липких веществ.
  • Взрывобезопасном. Эти модели выполнены из коррозиестойкой латуни и высокоуглеродистой стали. Основным их назначением является перемещение взрывоопасных смесей, нагретых до температуры не выше +40, при уровне запыленности в пределах 0,01 мг/куб.м.

Качество изготовления осевых вентиляторов ВО 06-300 регламентируется ГОСТ 15150-69.

Конструкционные особенности

Конструкция осевых вентиляторов ВО 06-300 довольно простая. Основными рабочими элементами этого агрегата выступает защитный корпус, имеющий цилиндрическую форму, усиленная рама, рабочее колесо (крыльчатка) правого вращения и обеспечивающий его работу электрический двигатель, оснащенный защитной решеткой.

К сильным сторонам осевых вентиляторов этого типа можно отнести:

  • Длительный срок безремонтной эксплуатации;
  • Энергоэкономность;
  • Высокий КПД.

Благодаря простой конструкции и отменным технико-эксплуатационным характеристикам вентиляторы осевого типа широко востребованы в разных отраслях промышленности и коммунального хозяйства нашей страны.