Как пережить последний месяц зимы?

Серое низкое небо, короткий световой день, холод, сырость и слякоть — впереди еще целый месяц зимы, а кажется, что силы на исходе. Как не поддаться унынию в ожидании первых признаков весны? Обсуждаем, как поддержать себя, когда особенно тоскливо и кажется, что зима нескончаемая.

Если вам нужна психологическая помощь, чтобы справиться с тревогой, тоской или депрессивными мыслями, найти хорошего специалиста можно в Интернете. Начинать  поиск психолога лучше с выбора проверенного сайта, где свои услуги предлагают терапевты, прошедшие строгий отбор. Например, на сайте Кью Хелп все специалисты проходят проверку, в анкете каждого психолога можно прочитать о его образовании, опыте и квалификации. Также все пользователи могут оставлять отзывы, что тоже упрощает процесс выбора. На сайте предусмотрена возможность пробной консультации, чтобы вы могли оценить, насколько специалист вам подходит, ощущаете ли вы себя комфортно в его присутствии и готовы ли открыться.

5 советов, чтобы пережить зиму

  • Выходите на прогулку в любую погоду.

Пусть даже на 30 минут, но прогуляться нужно. Здорово устраивать утренние прогулки в парке, так как свежий воздух хорошо помогает «прочистить» мозги и настроиться на рабочий лад. Многие психологи уверены, что прогулку на улице даже в пасмурную погоду не заменит никакое искусственное освещение. Поэтому, как бы ни было грустно, одевайтесь потеплее и отправляйтесь на прогулку.

  • Избегайте категоричности и излишней строгости к себе.

В Скандинавии многие жители подолгу не видят солнца и готовятся к этому заранее. Попробуйте взять с них пример — по возможности, планируйте меньше работы и больше отдыха и сна. Если чувствуете, что продуктивность снижается, не ругайте себя — это нормально, что к концу зимы вы чувствуете усталость и легкую апатию.

  • Привнесите в свою повседневную рутину приятные дела.

Звучит немного примитивно, но это работает. Займитесь любимым хобби, чаще созванивайтесь с друзьями, экспериментируйте с новыми кулинарными рецептами. Позволяйте себе немного замедлиться и задержаться на том, что вам действительно нравится. Потратьте чуть больше времени, чтобы поиграть с кошкой или поваляться с книжкой на диване.

  • Кушайте вкусно, но не переусердствуйте с углеводами.

Вкусная еда доставляет нам много удовольствия, но все же старайтесь сохранять баланс и придерживаться правильного питания. Аромат домашней выпечки создает дома уютную атмосферу, но готовить можно не только пироги. Попробуйте приготовить горячий крем-суп или ароматный чай из ягод и трав. Умеренность в углеводах поможет избежать неприятных последствий в виде лишних сантиметров на талии, с которыми придется разбираться уже весной.

  • Обратитесь за помощью к психологу.

Не всегда с сезонной хандрой удается справиться самостоятельно. Тем более нужна помощь психолога, если речь идет о депрессии или других серьезных расстройствах. Консультироваться с психологом можно онлайн в удобное для вас время.

Больше информации ищите на сайте Кью Хелп.