В Сосновом Бору обсуждают замену Монумента Славы на памятник Петру и Февронии

Монумент  воинской славы местные власти предлагают перенести к зданию городской администрации. Судя по опросу в социальных сетях,  большинству жителей идея не по душе.

 

В интернет-сообществе «Граждане Соснового Бора» начался опрос, призванный выяснить мнение горожан по поводу возможной установки на месте нынешнего  Монумента Славы памятника святым Петру и Февронии. Монумент же предлагается перенести с улицы Космонавтов к зданию местной администрации.

Перестановка может состояться в рамках реконструкции улицы Космонавтов и открытия там пешеходной зоны. По замыслу проектировщиков, памятник святым Петру и Февронии станет центральной композицией будущего сквера. Прогулочную зону предполагается вымостить плиткой, осветить, установить скамейки, оборудовать газоны и клумбы.

Назвав эти планы  «творческим буйством администрации», инициаторы опроса задали пользователям следующий вопрос: «Как вы считаете, перенос Монумента Славы - хорошая идея?».

К настоящему времени большинство респондентов – 66,3 % - выбрали ответ  «Нет, стела прекрасно впишется в концепцию нового сквера, оставаясь на месте». 21.3 % считают, что  «Да, улица Космонавтов обновится и освежится». Затруднились с ответом 12,5 %.

Как передает «Конкретно.ру», Монумент Славы представляет собой обелиск,  увенчанный скульптурой богини победы Ники. Ника держит над головой лавровый венок. На основании обелиска расположены гранитные плиты с памятными надписями: «Ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 посвящается. Обелиск славы сооружен в год 50-летия победы», «Слава воинам армии флота, военно-воздушных сил и бойцам народного ополчения», «Слава ветеранам оборонной промышленности и труженикам трудового фронта», «Слава защитникам Ораниенбаумского плацдарма и жителям блокадного Ленинграда».

Монумент Славы был установлен в 1996 году. Авторами обелиска стал скульптор Петровичев В.А. и архитектор Савченко Ю.Т.

Заметим, что ранее активисты предлагали избрать местом для памятника Петру и Февронии будущий сквер у ТРЦ «Галактика», или поставить памятник  на месте бывшей «Пристани» по улице Солнечной.