Жительниц Бокситогорска приглашают стать «бабушками на час»

«Бабушка на час» - это команда женщин «серебряного возраста», которые уже вышли на пенсию, но полны сил, энергии и желания оказать помощь окружающим.

 

В Бокситогорске начался процесс  разработки социального проекта «Бабушка на час». Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в Центре социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района,  услуги по проекту предназначены для семей с детьми до 10 лет, у которых нет своих бабушек-пенсионерок. Поэтому здесь часто встают вопросы - кто отведет ребенка в садик или в школу? Кто встретит их оттуда? Кто проводит дитя на занятия в кружок или секцию? Да и родителям иногда надо отвлечься от домашних дел и сходить в гости или в театр.

«Бабушка на час» -  это команда женщин «серебряного возраста»,  которые уже вышли на пенсию, но полны сил, энергии, желания оказать помощь окружающим.

Все кандидатки на должность «бабушки» пройдут  предварительную тренинговую подготовку на базе  Центра.

Кроме того, Центр берет на себя роль гаранта за качество предоставляемых услуг. Для предварительного знакомства с «бабушками на час» планируется создание  базы данных, где можно будет увидеть фотографию будущей «бабушки»  и узнать необходимую информацию о ней.  Инициаторы проекта разместили информацию о нем в социальных сетях и ждут мнений и пожеланий от бокситогорцев.

Отметим, что ранее  Благотворительный центр «Хэсэд Авраам» совместно с МАУ «Центр социального обслуживания населения Бокситогорского муниципального района» начал реализацию еще одного социального проекта -  «Пожилые пожилым».

Проект призван дать возможность пожилым людям приносить пользу, делать добрые дела, активно  реализовать свой личностный потенциал.

Особенность проекта состоит в том, что практически все услуги оказываются силами волонтеров пожилого возраста. К примеру, волонтер может освоить профессию парикмахера, чтобы потом постричь на дому человека, которому трудно передвигаться. Также оказывается помощь в установлении сидений и ступенек в ванную, поручней в туалете. Причем все услуги для пожилых людей района в рамках проекта предоставляются на безвозмездной основе.