Выборжан заедают блохи

Вредные кровососы оккупируют подвалы и подъезды домов, а оттуда легко запрыгивают в квартиры. Обращения к коммунальщикам зачастую остаются безрезультатными.

 

Житель Выборга поделился с участниками интернет-сообщества «Интересные события в Выборге» проблемой, которую пытается решить уже больше года. Дело в том, что в подвале и в подъезде его дома расплодились блохи. Мужчина неоднократно обращался в управляющую компанию, но обработки как не было, так и нет. Между тем в Выборге появились коммерческие фирмы, маскирующиеся под СЭС и предлагающие свои услуги за высокую плату.

Очень быстро пост набрал почти 50 комментариев, и они продолжают поступать, так как блошиная проблема коснулась многих выборжан. Как передает корреспондент «Конкретно.ру», жители Выборга спорят, должны ли квартиры обрабатываться от насекомых бесплатно, или же это забота самих жильцов?

Как разъясняют наиболее грамотные потребители жилищных услуг, в ведении УК как общедомовая собственность находятся чердаки, подвалы, подъезды. И жилищники обязаны регулярно обрабатывать эти помещения не только от насекомых, но и от крыс.

Так, Евгения рассказала свою историю борьбы с блохами. Женщина начала с заявлений в УК и СЭС. Как выяснилось, УК обязаны ежегодно обрабатывать только подвал, максимум (если, как она пишет, повезет, еще и подъезд). Обработка квартир – дело жильцов. Евгения ходила по квартирам и убеждала соседей, что обработка должна проводиться одновременно и в подъезде, и в квартирах, иначе все бесполезно. И только благодаря слаженным действиям жильцов и УК с проблемой удалось справиться.

«Писать бумаги надо в администрацию, ЖЭК, СЭС, желательно коллективно! Еще хочу сказать, что обработка в нашем СЭС стоит намного дороже и ждать намного дольше, чем вызвать службу из СПб», - советует Евгения.