Учитель ипотеку не потянет

По подсчетам экспертов, в крупных городах, в том числе в Петербурге, сумма регулярных выплат превысит весь доход в семье.

 

Эксперты «AvitoРабота» проанализировали данные о заработных платах в категории «Образование, наука» и стоимости недвижимости в городах-миллионниках и выяснили, какую часть доходов придется ежемесячно отдавать педагогам, решившим взять в ипотеку квартиру.

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе компании, при подготовке исследования анализировались данные по 15российским городам с населением более 1 млн человек. Доля выплат по ипотечному кредиту рассчитывалась для семьи, состоящей из двух педагогов. Расчеты производились на основе средней заработной платы учителей в III кв. 2017 года и средней стоимости двухкомнатных квартир  в сентябре 2017 года. При этом предполагалось, что первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры уже внесен, а ставка ипотеки составляет 10%.Сумма ежемесячного платежа и его процент от заработной платы семьи рассчитывался для трех разных сроков ипотечного кредита: 10, 20 и 30 лет.

Выяснилось, что в большинстве городов-миллионников заработная плата учителей не позволяет взять в ипотеку двухкомнатную квартиру по средней стоимости. В десяти миллионниках из пятнадцати сумма ежемесячного платежа по ипотеке даже сроком на 30 лет превышает 50% дохода семьи. Если же говорить о сроках кредитования на 10лет, то для Москвы, Петербурга и Казани сумма регулярных выплат и вовсе превышает 100% дохода. Так, для столицы она составляет 148%, для Санкт-Петербурга – 119%, Казани – 108%.

Только в пяти городах-миллионниках платеж по ипотеке сроком на 30 лет составляет 50% и менее официального дохода учительской семьи. Наиболее доступными для приобретения недвижимости городами оказались Волгоград (50%), Омск (50%), Красноярск (47%), Челябинск (44%) и Пермь (43%).