В Ленинградской области уничтожено более 300 контрафактных утеплителей из стекловолокна

По документам товар с поддельным брендом проходил как сборный груз.

 

Товар общим весом 460 килограммов на сумму около 262 тысяч рублей был уничтожен Кингисеппской таможней на одном из полигонов в Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, на Усть-Лужский таможенный пост прибыл контейнер из Китая. В декларации товар заявлялся как различный сборный груз. Под видом этого груза в контейнере оказался утеплитель из стекловолокна для изоляции воздуховодов и трубопроводов  (страна происхождения Нидерланды) с товарным знаком Rockwool, который входит в реестр Федеральной таможенной службы по интеллектуальной собственности.

У декларанта не имелось разрешения на использование данного товарного знака. Поэтому он принял решение не дожидаться прохождения всех формальностей, связанных с административной ответственностью по факту незаконного использования интеллектуальной собственности, и обратился в таможню с просьбой уничтожить товар. В результате 339 утеплителей из стекловолокон для изоляции воздуховодов и трубопроводов были утилизированы.