В Кингисеппе коммунальщики игнорируют закон о восстановлении зеленых насаждений

Разрытые для различных надобностей ямы и траншеи просто забрасываются землей – без последующего благоустройства территории.

 

Дворы в Кингисеппе – зрелище не самое симпатичное. Оборудование большинства детских площадок требует замены, асфальтовое покрытие тротуаров и дорог – тоже.

Неуют, отмечают жители города в социальных сетях, довершают различные службы, занимающиеся прокладкой новых и ремонтом имеющихся коммуникаций. Почему-то в городе стало обычной практикой, когда вырытые по различным надобностям ямы и траншеи просто забрасываются землей, хотя по закону подрядчики обязаны восстановить газоны и поврежденные в ходе работ зеленые насаждения.

Как пишет  активист под ником Витя Кингисепп в паблике «Большой Бульвар рулит», «на Большом Бульваре за домом № 17 в прошлом году прорвало трубу. Доблестные сотрудники ЖКХ сняли газон и слой грунта, все починили. Но  вот непонятно, почему так трудно обратно восстановить зеленые насаждения? Ведь обязаны это сделать по закону». Пост проиллюстрирован фотографиями «лысой» земли.

Пользователи называют и другие адреса, пострадавшие от раскопок.  Это Большой бульвар, 15, улица Воровского, 11, Крикковское шоссе, 11 – вот только часть из них. И возмущаются тем, что коммунальщики, судя по всему, ждут, когда благоустройством, по уже сложившейся традиции, займутся сами жители:  «Только на них и держится придомовая территория, на наших энтузиастах, которым за это огромное спасибо». Между тем, как отмечают комментаторы,  в сумму контрактов закладываются средства на последующее  благоустройство, и почему местная администрация не проверяет исполнение всех пунктов договора, людям непонятно.