В одном из домов Коммунара начали ремонт только после обращения к омбудсмену

Жители опасаются, что дело ограничится замазыванием грязи и «отмыванием» денег.

 

Пару месяцев назад один из коммунарцев, проживающих на улице Гатчинской, 20А, обратился к Уполномоченному по правам человека в Ленобласти с жалобой на неудовлетворительное состояние помещений общего пользования в многоквартирном доме. Он сообщил, что подъезд его дома не ремонтировали более 30 лет, а обращения в управляющую компанию ООО «Стройсантехмонтаж» оказались неэффективными. При этом УК отказывалась что-то делать на том основании, что в подъезде много должников.

Уполномоченный обратился к председателю областного комитета государственного жилищного надзора и контроля Александру Тимкову, региональные власти надавили на УК, и компания запланировала ремонт.

О том, что он начался, рассказали сами жильцы дома 20А блок А на странице газеты «Коммунар» в соцсети. 12 июня – в праздничный день - начали завозить стройматериалы для косметического ремонта.  Жители обеспокоились, что будет не ремонт, а фикция: просто замажут грязь и «отмоют» деньги, а хотелось бы замены труб, гидроизоляции, перил, дверей и прочего.

В выходной день задать вопросы было некому, однако в среду представители жилищно-коммунальной службы пояснили, что денег хватит только на побелку, покраску, шпаклевку, снятие линолеума и восстановление светильников.

Впрочем, передает корреспондент «Конкретно.ру», не избалованные жилищно-коммунальными благами коммунарцы из другого блока этого же дома домов радуются уже тому немногому, что УК для них сделало: выкосили траву, покрасили двери, сделали поручни. И на том спасибо.