«Новости малого бизнеса»: Студентов научат стартапу

И выгодному технологическому предпринимательству, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Университет ИТМО, СПбПУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и еще 31 российский вуз из 24 городов подписали лицензионные соглашения с РВК о включении курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» в учебную программу 2018/2019 года. Занятия начнутся уже в сентябре, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в АО «РВК». Планируется, что к 2020 году  количество вузов-операторов достигнет 100, а обучение на курсе пройдут около 50 тысяч студентов.

Учебный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» разработан РВК совместно Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и Университетом ИТМО. В рамках программы студенты научатся процессу формирования стартапа, попробуют разобраться в процессе коммерциализации НИОКР, смогут освоить методы формирования команды проекта, разработки плана мероприятий по выведению высокотехнологичного продукта на рынок. Программа обучения предназначена для студентов 3-4 курсов бакалавриата и может быть интегрирована как обязательный предмет или факультатив. Особенностью курса является то, что он полностью готов к включению в учебный план и не требует дополнительной адаптации, подчеркивают разработчики.

В основу курса легла комбинация лучших российских и международных практик преподавания предпринимательства, при этом курс предполагает, что при необходимости каждый вуз может адаптировать его к своей отраслевой специфике.

Для того чтобы обучение на курсе носило прикладной характер, при выборе преподавателей приоритет отдается специалистам, имеющим опыт работы в бизнесе. Обучение методологии преподавания курса, организованное РВК, уже прошли более 50 потенциальных преподавателей.