В Кингисеппе у автосервисов проверят наличие договоров на вывоз и утилизацию покрышек

Пока же нерадивые предприниматели, как кукушки, подбрасывают покрышки на обычные городские помойки.

 

В Кингисеппе – мусорный коллапс. Такой «диагноз» поставили коммунальщикам пользователи социальных сетей, сообщает корреспондент портала «Конкретно.ру». Помойки на Восточной улице, на Большой Советской, в 12-м квартале и так далее, и так далее, переполнены и не вывозятся по несколько дней.  Рядом свален крупногабаритный мусор, который копится неделями.

Ситуацию усугубляют недобросовестные предприниматели из  автосервисов: они

сваливают на городские мусоросборные площадки старые покрышки. В местной администрации констатируют участившиеся жалобы кингисеппцев на ненадлежащее содержание городских контейнерных площадок.

Как разъяснил в местной прессе заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства,  транспорта и экологии Мушег Карапетян, главная проблема – в закрытии местного мусорного полигона, возможности которого полностью исчерпаны. Теперь мусор вывозится на полигон рядом со Сланцами. Это дальше, и коммунальщики стали экономить на вывозе отходов, сократив количество поездок. Власти города намерены выявить недобросовестные юрлица  и привлечь их к ответственности.

Что касается старых дверных блоков и окон и другого строительного мусора, скопившегося на площадках, то, по правилам, вывоз обязаны оплачивать либо делающие ремонт предприниматели, либо сами горожане. Но в 90 процентах случаев ни те, ни другие этого не делают, констатирует Мушег Карапетян.

Еще одна проблема – свезенные на городские помойки использованные покрышки. Замглавы сообщил, что в самое ближайшее время районная администрация совместно с Госэконадзором и полицией проведет рейд по автосервисам и шиномонтажным мастерским Кингисеппа. У владельцев заведений проверят наличие договоров на вывоз и утилизацию автомобильных покрышек.