Мир, страна, город: Украина уже нашла признаки вмешательства России в ее выборы

Конфликт между правозащитниками и главой Чечни дошел до Президента. В Петербурге одним музеем с магазином станет больше.

 

Украина уже нашла признаки вмешательства России в президентские выборы, которые еще не начались. Очередное «громкое» заявление сделал аутсайдер предвыборной гонки, действующий президент Петр Порошенко. По его словам, Россия создала «десятки тысяч фейковых аккаунтов с русскими корнями». Цель москалей очевидна: посеять уныние и неуверенность в «европейском выборе». Любопытно, что украинский лидер еще 7 августа анонсировал грядущее «вмешательство» России. И тут же получил поддержку советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Что очень символично.

 

Конфликт между правозащитниками и главой Чечни дошел до Президента России. После нападения подростков на полицейских Рамзан Кадыров приравнял правозащитников к террористам и запретил им въезд в республику. В ответ общественники попросили мэра Собянина запретить Кадырову приезжать в Москву, а международные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Front Line Defenders призвали Путина осудить заявления Кадырова. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров сегодня заявил, что чеченский лидер слово правозащитники изначально ставил в кавычки, мол, имея  в виду непорядочных журналистов.

 

В Петербурге одним музеем станет больше. Событие, которое случится сегодня, ранее анонсировала глава городского комитета по образованию. В отремонтированном здании на Синопской набережной откроется Музей истории профессионального образования, а при нем - магазин сувениров. Экспозиция расскажет о становлении профобразования в России и выдающихся деятелях этого направления.