В Ленобласти искали бедных, но нашли немного

Количество малоимущих, по подсчетам чиновников, за три года снизилось.

 

На заседании правительства Ленобласти 20 сентября замглавы комитета экономразвития Дмитрий Мерешкин заявил о прогнозе на снижение бедности до 10% «во время положительного экономического тренда» до 2024 года. Средняя зарплата в регионе составит 43 тысяч рублей в месяц, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Впрочем, депутат Владимир Петров задался вопросом: откуда в Ленобласти вообще возникла проблема бедности: «У вас написано, что вы планируете потратить более 150 млрд рублей, что равняется 1,5% годового бюджета Ленобласти, снизить уровень бедности за 10 лет с 12% до 10%. Хотелось бы спросить: где у нас бедные взялись?»

Докладчик попытался объяснить, что финансы пойдут на «повышение реальных доходов населения» и решение других задач, что поведет за собой снижение бедности.

В разговор вступил губернатор Ленобласти, который пояснил, что у социального и экономических блоков разная методика подсчета: «Экономисты считают без социальных выплат, поэтому 10%, а у соцзащиты цифры чуть ниже – 6%. Поэтому данные разнятся. На самом деле цифра снижается: за три года с 8% до 5,8%».