Мир, страна, город: В Кельне задержан мужчина, захвативший заложницу

В следующем году цены на бензин могут резко подскочить. Петербургское УФАС «зарубило» два конкурса.

 

Полиция Германии задержала мужчину, захватившего женщину в заложники на вокзале Кельна. Оба получили ранения: агрессор – тяжелое, жертва – легкое. СМИ ранее сообщали, что преступник встретился с девушкой в кафе, там они поспорили, а затем переместились в аптеку, расположенную в вокзальном здании. Работа вокзала была парализована, всех сотрудников и посетителей эвакуировали. Поезда следовали с  большими задержками.

 

В следующем году стоимость бензина резко вырастет, сообщает ТАСС со ссылкой на заключение Счетной палаты по проекту бюджета на следующие три года. Скачок цен может потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер, говорится в документе.  Причиной является увеличение акцизов с 1 января 2019 года в полтора раза: на бензин  – с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну, на дизельное топливо – с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей за тонну.

 

Управление ФАС по Санкт-Петербургу выдало  СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» предписания исправить неверно  установленный порядок оценки конкурсных заявок и провести конкурсы заново. Не хватает индекса деловой репутации, который подтверждается определенным сертификатом соответствия ГОСТ. Первое учреждение проводило конкурс на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации на капремонт Рыбацкого моста через реку Славянку (стоимость 9,8 млн рублей), а второе – на выполнение работ по проектированию приспособления здания под нужды «Историко-литературного музея города Пушкина» на 20,7 млн руб.