Мир, страна, город: Итальянский вице-премьер пообещал помочь России с отменой санкций

Число погибших в керченской трагедии увеличилось до 20. Глава СПЧ Михаил Федотов предложил создать в Петербурге региональный совет по правам человека.

 

Вице-премьер, глава МВД Италии Маттео Сальвини на ассамблее представительства конфедераций итальянской промышленности в России заявил, что его не устраивают антироссийские санкции Евросоюза, и он намерен сделать все, чтобы отменить их как можно скорее. Чиновник и раньше заявлял о вреде, который приносят санкции итальянской экономике. По оценке Il Giornale, уже Италия потеряла более 7 млрд евро с начала введения санкций в отношении России.

 

Число жертв инцидента в керченском колледже выросло до  20, передает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации. Среди них 5 сотрудников учебного заведения и 15 студентов, в том числе один несовершеннолетний. Замглавы Керченской городской администрации Дилявер Мельгазиев сообщил, что официального списка жертв пока нет, а тот, что «гуляет» по интернету, распространили "нечистые на руку люди". По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в стационарах остаются 44 человека в состоянии разной степени тяжести, а подростков, находившихся в крайне тяжелом состоянии, за ночь удалось стабилизировать.

 

Михаил Федотов, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) на прошедшем в Северной столице заседании СПЧ  предложил создать совет по правам человека при петербургском губернаторе.  Федеральный омбудсмен считает, что региональный СПЧ мог бы решать те вопросы, которые обсуждались на совете. Гражданское общество готово к диалогу, теперь все зависит от решения градоначальника, отметил Михаил Федотов.