"Новости малого бизнеса": Нелегалы лишились торговых точек

Нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей.

 

В минувшее воскресенье Комитет по контролю за имуществом организовал рейд против нелегальной торговли. Итогом стало закрытие четырех торговых точек, работавших несмотря на отсутствие договора с властями Петербурга. Автолавка в Центральном районе у станции метро «Площадь Восстания» специализировалась на реализации книг. Три автолавки в Невском районе на улице Бабушкина, дом 69, продавали выпечку.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете, владельцами всех автолавок оказались физические лица, однако две из трех точек продажи пирожков и булок работали под брендом «Месье Патиссье». У предпринимателей изъяты машины, с которых велась продажа товара. Нелегальным торговцам теперь грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Отметим, что в бытность Константина Серова, который с прошлого года занимает должность вице-губернатора, руководителем администрации Невского района (с 2013 по 2016 год) его подведомственная территория не раз становилась «победителем» по количеству кочующих торговцев-нелегалов. Например, в 2015 году, предприниматели отмечали наивысшую активность нелегальных точек в Калининском и Невском районах. В 2016 году РОО «Деловой город» также отмечал, что Невский район остался в этом вопросе «лидером». Правда, по оценке «Центра повышения эффективности использования государственного имущества», на первом месте по числу нелегальных торговцев оказался Выборгский район, а Невский чиновники поставили на пятое место.