«Новости малого бизнеса»: Депутаты согласились поддержать ИПП, ТП и КВЦ

Налоговые послабления коснутся инновационно-промышленных парков, технологических парков и конгрессно-выставочных центров, передают «Новости малого бизнеса».

 

Депутаты петербургского парламента приняли в целом законопроект, предложенный главой города, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Законопроект предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении зданий, расположенных в границах земельных участков, которым присвоен статус инновационно-промышленного парка (ИПП) или технологического парка (ТП). Период применения льготы будет ограничен периодом окупаемости вложений в указанные здания. Кроме того, если здания, расположенные на земельных участках со статусом ИПП или ТП, занимают не менее 50% от их общей площади, земельный налог в отношении этих участков можно не платить 5 лет.

В пояснительной записке говорится, что создание на территории Санкт-Петербурга ИПП и ТП будет способствовать субконтрактингу, образованию новых промышленных кластеров, локализации и рациональному использованию промышленных площадей, созданию высокопроизводительных рабочих мест, что в свою очередь приведет к росту доходной базы городского бюджета.

Еще одна льгота направлена на создание новых конгрессно-выставочных центров, которые должны способствовать развитию Петербурга как центра делового туризма.  Выставочные залов общей площадью не менее 35000 кв. метров при условии введения их в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга не ранее 1 января 2019 года освободят от налога на имущество организаций на пять налоговых периодов. Разработчики закона считают, что установление налоговой льготы послужит дополнительным стимулом для принятия решения инвесторами о вложениях в экономику Санкт-Петербурга и создания новых рабочих мест. Выпадающие доходы от указанной льготы будут носить временный характер, поскольку инвестиции - основа дальнейшего роста экономики, и, соответственно, роста доходов бюджета города.