Жильцы дома добились закрытия хостела на Съезжинской улице

Под хостел была переоборудована 3-комнатная квартира в жилом доме с общим для всех входом.

 

Прокуратура Петроградского района провела проверку по заявлению жильцов о нарушении требований жилищного законодательства при размещении хостела в доме 33 на Съезжинской улице.

В ходе проверки установлено, что жилое помещение, состоящее из изолированной 3-комнатной квартиры,  расположенной на 1-м этаже жилого дома, используется для посуточной сдачи койко-мест, функционирует как хостел «УЮТ на Съезжинской».

Квартира оборудована двухъярусными кроватями, одновременно туда могут заселиться до 26 постояльцев, отведено местом для приема и изготовления пищи и одним санузлом.

При этом собственник квартиры не перевел помещение из жилого в состав нежилого фонда. Вход для постояльцев в хостел «УЮТ на Съезжинской» осуществляется круглосуточно с общей лестничной клетки дома без учета интересов граждан, проживающих в подъезде, на что и жаловались жильцы дома в прокуратуру.

Как сообщает городская прокуратура, по результатам проверки было направлено исковое заявление в суд о прекращении деятельности ООО «НАШ ДОМ» по оказанию гостиничных услуг в жилом доме, а также о запрете собственнику жилого помещения передавать его третьим лицам для оказания гостиничных услуг.

Суд, огласившись с позицией прокурора о наличии со стороны ответчика нарушений прав как жителей дома, так и потребителей, удовлетворил требования прокурора.