«Новости малого бизнеса»: Резервирование рабочих мест приведет к повышению цен

Законодательную инициативу петербургских депутатов для портала «Новости малого бизнеса» прокомментировал бизнесмен и политик Илья Львов.

 

В бизнес-сообществе продолжается обсуждение проекта закона «О резервировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы», разработанного парламентом Петербурга.

Согласно документу,  компании с численностью более 100 сотрудников  должны будут выделять не менее двух рабочих мест для людей, испытывающих трудности при поиске работы. Данное правило предписывается предприятиям разных форм собственности, в том числе малого и среднего бизнеса. Законодательную инициативу комментирует предприниматель, политик Илья Львов.

«Очевидно, что подобный закон противоречит многочисленным заявлениям властей о необходимости поддерживать средний бизнес, - констатировал бизнесмен в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». - И является попыткой пригасить разрастающееся недовольство людей ухудшающейся экономической ситуацией в стране и, якобы, дополнительной компенсацией повышения пенсионного возраста.  Вот, мол, заботимся о рабочих местах для предпенионеров, не дадим умереть с голоду, заставим буржуев-бизнесменов раскошелиться».

На самом деле никаких реальных рабочих мест создаваться не будет, бизнес всегда находит способы обойти дурные инициативы власти, говорит эксперт.

 «Наверняка у кого-то из 100 работников найдутся родные, подходящие под требования закона и готовые за небольшую плату изображать из себя этих двух работников. Но, конечно, дополнительную финансовую нагрузку на бизнес закон создаст, что приведет (как обычно у нас в стране бывает после подобных инициатив властей) к повышению цен», - прогнозирует  Илья Львов.

Кроме того, по его мнению, никто не отменял зарплаты в конвертах или систему - маленькая зарплата плюс большая премия. «Принять-то двух человек можно, но никто не заставит платить им достойную зарплату. Что плохо – это очередной повод провести проверку бизнеса с последующей возможной коррупционной составляющей», - утверждает предприниматель.

Эксперт уверен, что никто из среднего бизнеса «разукрупнять» предприятия из-за этого закона не будет  - разве что те, у кого численность чуть больше 100 сотрудников, могут пойти на формальные сокращения до 99 человек.