Администрация Кронштадта оштрафована на 14 тыс. рублей за нецелевое расходование бюджетных средств

280 тысяч рублей было потрачено на приобретение зимних курток, брюк и обуви для членов межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Всего КСП выявила более 400 нарушений почти на 1 млн рублей.

 

Кронштадтский районный суд оставил без изменения решение мирового судьи судебного участка №110 о привлечении администрации Кронштадтского района к административной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств. Протокол, составленный аудитором Контрольно-счетной палаты (КСП) по статье 15.14 Кодекса об административных правонарушениях, был подготовлен в связи с обнаружением фактов нецелевого расходования бюджетных средств.

Нарушение было выявлено в ходе проверки КСП, которая проходила с 21 мая по 13 июля 2018 года. Инспекторы выяснили, что администрация Кронштадтского района в 2016 году направила более 280 тысяч рублей на приобретение зимних курток, брюк и обуви для членов районной межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Средства были потрачены по статье «Расходы  на прочее благоустройство». В отношении администрации составлен протокол об административном правонарушении; мировой суд привлек администрацию к ответственности и назначил штраф в размере 14 тысяч рублей. Однако администрация не согласилась с таким решением и подала апелляционную жалобу.

Судья, рассмотрев материалы дела, оставила решение мирового суда без изменений. Постановление о привлечении к административной ответственности вступило в законную силу.

Напомним, по результатам проверки КСП в администрации Кронштадта было выявлено более 400 нарушений. При этом нецелевое использование средств бюджета составило почти 950 тысяч рублей. Более половины нарушений касаются формирования и исполнения бюджета. Так, администрация завышала объем средств, выделяемых на выполнение госзадания государственными учреждениями, а также на оплату труда работников подведомственных учреждений и оказание госуслуг. В ходе проверки также выяснилось, что аминистрация направляла в органы исполнительной власти недостоверные сведения о реализации государственных программ. Инспекторы КСП обнаружили ряд нареканий при ведении бухгалтерского учета, а также нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью.