В Петербурге и Ленобласти стартовала акция «Внимание - дети!»

Сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров.

 

С 24 декабря 2018 года по 14 января 2019 года на территории Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

Цель данного мероприятия − напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, проблема детского дорожно-транспортного травматизма остро стоит на территории Петербурга и Ленинградской области, особую обеспокоенность вызывают вопросы обеспечения безопасности при перевозке детей-пассажиров автомобильным транспортом. В Петербурге увеличилось количество наездов на детей на пешеходных переходах по вине водителей транспортных средств, возросло число ДТП по собственной неосторожности детей, в том числе с участием детей-велосипедистов.

Госавтоинспекция предупреждает всех родителей о необходимости строгого контроля за маршрутами передвижения детей, ограничения перемещения юных пешеходов без сопровождения взрослых. Самое главное − всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.

В период проведения мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. Необходимо помнить, что ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в машине в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.