Родственник знаменитого советского футбольного тренера проиграл суд «Газпрому»

Племянник Валерия Лобановского и действующий муниципальный депутат Красносельского района города Александр Лобановский должен заплатить за газ по действующим тарифам.

 

Необычное дело рассмотрел сегодня мировой суд 24 участка Выборгского районного суда на Светлановском проспекте, 21. Точнее, дело вполне себе стандартное - ООО «Газпром межрегионгаз СПб» подало в суд на клиентов с требованием оплатить долги, - только вот аргументы, приведенные противной стороной весьма интересны.

Ответчиками выступили 57-летний Александр Лобановский и 41-летняя Лариса Сысоева, проживающие в одной из квартир дома по проспекту Пархоменко. Они задолжали за газ не так много – 3018 рублей 4 копейки, однако платить племянник легендарного советского тренера Валерия Лобановского отказывался по идейным соображениям, передает корреспондент «Нашей версии на Неве».

По мнению Лобановского, все повышения цен на газ после распада Советского Союза незаконны, поэтому следует восстановить справедливую «советскую» цену через суд.   Напомним, что согласно данным с сайта «Газпром межрегионгаз СПб» стоимость  газа для населения с 1 января до 30 июня 2018 года составляла  5 971,95 рублей за тысячу кубометров, а сейчас, с 1 июля по 31 декабря, - 6 175,17 рублей за 1000 метров кубических. Между тем, в советское время граждане платили за газ 42 копейки с проживающего в месяц, причем такая цена действовала, как следует из справочника «Государственные розничные цены в СССР», в течение 30 лет – с 1960 по 1990 год.

Именно такую цену и был готов платить за голубое топливо Лобановский и просил суд установить ее для оплаты газа. Однако мировой судья участка № 24 Выборгского районного суда СПб отказалась восстанавливать Советский Союз в одном отдельно взятом случае и приняла решение удовлетворить иск Газпрома.