Сосновоборцы выбирают первоочередные дороги

На депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности местного совета в сентябре прошлого года было принято решение о подготовке перечня дорог, которые не достроены и не обслуживаются.

 

Эти «направления» расположены в строящихся на территории городского округа жилых районах («Восточный»/Калище, «Искра», «Заречье», Липово, Ручьи и др.) либо ведут к садоводствам и гаражным кооперативам. Парламентарии также должны определить, очередность, в которой дороги будут принимать в муниципальную собственность, достраивать и затем содержать за счет бюджета Соснового Бора, пишет «Наша версия на Неве».

Очевидно, что средств на проектирование и строительство потребуется много, а бюджетный карман не бездонный, так что работы могут растянуться на десяток лет и больше, но начинать надо считают народные избранники.

Вопрос -  с чего именно начинать? Поучаствовать в выборе первоочередных дорог предлагают сосновоборцам. Геннадий Алмазов, депутат местного совета, запустил в группе «Мой Сосновый Бор» голосование на тему: «Какие муниципальные дороги город должен строить в первую очередь?»

Большинство из 1200 участников опроса (35%) проголосовали за то, чтобы в первую очередь сделали дороги, по которым планируется автобусное движение (строящиеся жилые районы города и дороги в садоводства). 14% на первое место поставили дороги на садоводства и внутри садоводств, по которым не планируется автобусное движение, а еще 10% - дороги в строящихся жилых районах города, по которым не будут ходить автобусы. 24% выбрали ответ «все остальные городские дороги».

Народный избранник напомнил горожанам, что по российскому законодательству результаты данного опроса носят рекомендательный характер, однако парламентарий пообещал, что совет депутатов учтет их при принятии  решения.