Петербуржцам предлагают принять участие в новом цикле проекта «Твой бюджет»

Участие в проекте дает возможность распределить часть бюджетных средств на нужды района.

 

Во вторник,15 января, в Петербурге стартует проект «Твой бюджет - 2019». С этого дня совершеннолетние жители Петербурга смогут подать свою идею по улучшению городской среды на сайте проекта https://tvoybudget.spb.ru.

Проект «Твой бюджет» дает петербуржцам возможность распределить часть бюджетных средств на нужды района − на те объекты, инициативы и направления, которые участники проекта и жители района считают приоритетными. На инициативы горожан из бюджета города выделяется 15 миллионов рублей на каждый район-участник проекта.

Как сообщает пресс-служба комитета финансов, каждый, подавший заявку на сайте проекта получает шанс попасть в состав районной бюджетной комиссии, проработать свою инициативу с модераторами проекта «Твой бюджет» и экспертами из органов исполнительной власти, выбрать победителя проекта 2019 года и сделать Петербург еще лучше. Инициативы, победившие в проекте «Твой бюджет-2019» будут реализованы в 2020-2021 гг.

Прием заявок на сайте проекта завершится в 32.59 15 февраля. Участниками проекта 2019 года станут шесть районов города, которые наберут наибольшее количество идей от жителей.  Жеребьевки пройдут в феврале, а в марте стартует работа бюджетных комиссий в районах-участниках проекта. Финальные голосования, на котором участники бюджетных комиссий выберут проекты, достойные реализации, пройдут во всех районах-участниках в последнюю неделю июня 2019 года. К концу июня будут известны все победители проекта «Твой бюджет-2019».

Напомним, пилотный проект «Твой бюджет» стартовал в Петербурге в 2016 году в двух районах города – Василеостровском и Центральном (580 жителей подали 766 идей), в 2017 году количество районов увеличилось до пяти. В 2018 году заявки принимались от жителей всего города, по результатам конкурса участниками проекта стали шесть районов: Василеостровский, Центральный, Невский, Приморский, Фрунзенский и Пушкинский.