Пассажир Пулково пустился в бега, пытаясь спасти незадекларированную валюту

Мужчина, вылетавший в Турцию, проходил «зеленый» коридор, имея при себе 13 тысяч долларов.

 

В Пулково задержан пассажир, пытавшийся пронести через «зеленый коридор, 13 тысяч незадекларированных долларов.

Как сообщает пресс-служба аэропорта «Пулково, в «зеленом» коридоре зоны отправления аэропорта был остановлен гражданин России, вылетающий в Турцию. В ходе таможенного досмотра у него выявлены наличные денежные средства, подлежащие обязательному таможенному декларированию в размере 13 тысяч долларов США. Вход в «зеленый» коридор, предназначенный для пассажиров, которые не имеют при себе товаров, подлежащих письменному декларированию, с данными денежными средствами образует состав административного правонарушения. Однако пассажир не выполнил законное требование инспектора таможенного поста. Проявив агрессию, он схватил валюту и выбежал из зоны таможенного контроля на выход из аэропорта.

Благодаря оперативному взаимодействию таможенных органов со службами безопасности аэропорта, беглец был остановлен и возвращен в зону таможенного контроля для завершения таможенных операций.

Теперь в отношении гражданина вместо одного дела возбуждено три по статьям 16.4 (недекларирование денежных средств), 16.5 (нарушение режима зоны таможенного контроля) и 19.4 (неповиновение законному распоряжению должностного лица государственного органа) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.